Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:59, 19.10.2016

Каждый десятый саратовец отказывается платить за коммунальные услуги

В пресс-центре «КП в Саратове» прошел круглый стол по теме: «К чему приведет отказ от услуг управляющих компаний при оплате ЖКУ? Увеличится ли плата за услуги?»

Директор саратовского филиала компании «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров рассказал, что кризис неплатежей за тепло, поставляемое потребителям его организацией, достиг на настоящий момент критической отметки, каждый десятый саратовец отказывается платить за коммунальные услуги.

«Всего саратовцы должны компании около три млрд 800 млн рублей. В том, что скопились такие фантастические долги, по моему мнению, есть вина, как самих потребителей, так и нечестных на руку руководителей УК и ТСЖ. В текущем году по факту мошенничества со стороны управляющих компаний возбуждено три уголовных дела. Но данные управляющие компании не способны разрешить вопросы с хроническими неплательщиками, для этого потребовались бы крупные дополнительные вложения, например на оплату юристов для обращения в суды. Сегодня каждый десятый саратовец полностью отказывается платить за услуги ЖКХ. Добросовестно относится к своим обязательствам только половина потребителей», - отметил Александр Федоров.

Приглашенные эксперты высказали свои мнения насчет законопроекта федерального министерства строительства и ЖКХ о переходе к практике заключения прямых договоров на получение коммунальных услуг между гражданами и ресурсоснабжающими организациями, минуя управляющие компании.

Александр Федоров также отметил, что инициатива, предлагаемая минстроем РФ, позволила бы исключить УК и ТСЖ из общения между конечным потребителем и организацией, поставляющей услуги. Это позволило бы решить, в том числе и вопросы погашения долгов более эффективно.

Ключевые слова: Саратов
Источник: АиФ-Саратов
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.