Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:06, 18.10.2016

Директор гимназии рассказала, что саратовцы не уезжают учиться за границу

Директор Саратовской гимназии, входящей в «TOP 500» рассказала об инновациях в образовании

Директор гимназии «Гимназии №1» Ирина Гайнутдинова подчеркнула, что выпускники не уезжают учиться за границу и являются патриотами своей страны.

На прошедшей пресс-конференции начальник отдела развития общего и дополнительного образования министерства образования Саратовской области Татьяна Семенова и директор «Гимназии №1» Ирина Гайнутдинова обсудили вопросы о доступности лицейского образования, его востребованности, а также о том, как сдают ЕГЭ и куда поступают школьники и почему в ТОП 500 лучших школ вошли только лицеи и гимназии Саратова.

По словам Татьяны Семеновой, критерии определения лучших школ постоянно меняются. В настоящий момент учитываются результаты как основного государственного экзамена для выпускников 9 классов, так и итоги ЕГЭ для выпускников 11 классов. Также с 2015 года в рейтинге учитываются победы учеников школ на олимпиадах и творческих конкурсах.

Не смотря на то, что большинство учебных заведений региона перешли на единые образовательные стандарты, показатели ведущих гимназий и лицеев выше обычных школ за счет того, что там активнее используют положенные по стандарту 10 часов внеурочной деятельности в неделю.

В «Гимназии №1», которая попала в «TOP 500» лучших школ России в среднем показатели успешности прохождения итогового испытания колеблются от 75 до 85 баллов. Полученные результаты позволяют выпускникам гимназии без проблем поступать в ведущие Вузы страны, включая МГУ и МГИМО. «Особо гордимся дифференцированным подходом к обучению школьников, которых делят в зависимости от успешности прохождения программы на группы, между которыми возможен переход. Также в гимназии стараются чаще включать детей в программы международного сотрудничества, в частности при освоении иностранных языков, но ребята не стремятся уезжать из России, оставаясь патриотами своей страны», - подчеркнула Гайнутдинова.

Ключевые слова: Саратов
Источник: АиФ-Саратов
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.