Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:52, 05.06.2013

В «Лукоморье» блистали звезды детства

30 мая в городском парке «Лукоморье» состоялся гала-концерт лауреатов регионального этапа фестиваля «Звезды ДЕТСТВА». Героями торжества творчества и фантазии стали воспитанники детских домов и школ-интернатов: ребята из разных уголков области встретились, чтобы продемонстрировать свой талант. Наряду с конкурсантами выступали и … Читать далее

30 мая в городском парке «Лукоморье» состоялся гала-концерт лауреатов регионального этапа фестиваля «Звезды ДЕТСТВА». Героями торжества творчества и фантазии стали воспитанники детских домов и школ-интернатов: ребята из разных уголков области встретились, чтобы продемонстрировать свой талант. Наряду с конкурсантами выступали и коллективы Центра детского творчества Кировского района г. Саратова.

Гостями праздника стали главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева, представители Саратовской областной Думы и областного Правительства.

Фестиваль детского творчества «Звезды ДЕТСТВА» проходит в регионе в четвертый раз и является неотъемлемой частью проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», направленного на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей, и реализуемого в ПФО под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО с 2009 года.

В городском парке свои номера представили творческие коллективы из одиннадцати учреждений интернатного типа — юные таланты, ставшие победителями районных отборочных туров.

Также в ходе гала-концерта были объявлены лучшие номера каждой номинации – их исполнители будут представлять Саратовскую область на окружном фестивале детского творчества «Звезды ДЕТСТВА» в г. Чебоксары 11-12 июня 2013 года. Так, в число участников фестиваля Приволжского федерального округа «Звезды ДЕТСТВА» вошла воспитанница детского дома №2 г. Вольска Диана Мкртычева. В номинации «танец» наш регион будет представлять коллектив «Радуга» детского дома №1 г. Красноармейска. Лучшим чтецом (номинация «художественное слово») признана Татьяна Ефименко — воспитанница детского дома г. Балашова. Выступать в Чебоксарах в номинации «оригинальный жанр» будет брейк-группа «Кураж» школы-интерната г. Хвалынска.

Главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина отметила, что участие в конкурсе детского творчества «Звезды ДЕТСТВА» дает ребятам возможность не только раскрыть свой творческий потенциал, но и почувствовать поддержку товарищей: «На всех конкурсных этапах они переживали не только за себя – они переживали за своих друзей». «Фестиваль детского творчества, входящий в большой проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», — это еще одна уникальная возможность самовыражения, потому что каждый ребенок талантлив по-своему», — подчеркнула Марина Алёшина. Социальная адаптация детей – одна из задач проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», и, по мнению главного федерального инспектора, она выполняется в том числе благодаря вовлечению ребят в творчество.

О роли творческих соревнований в жизни детей говорил и руководитель студии брейк-данс школы-интерната г.Хвалынска Петр Титков: «Подобные мероприятия стимулируют к росту, поднимают на ступеньку выше, сплачивают и социализируют. Дети в соревнованиях познают себя, и, сравнивая с другими, оценивают уровень своего мастерства. Образуются группы по интересам, становится интереснее жить, а значит, появляется интерес к учебе, к общению. Еще до начала гала-концерта ребята уже успели и перезнакомиться, и поиграть, и сфотографироваться», — поделился своими наблюдениями руководитель студии.

Многие из участников гала-концерта — дебютанты регионального этапа фестиваля «Звезды ДЕТСТВА», некоторые уже не раз удивляли зрителей яркими номерами и новыми идеями. Поддержать юные таланты в Саратов приехали одноклассники и друзья «звездочек» и художественные руководители, воспитатели.

Справка

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» — один из восьми уникальных общественно значимых молодежных проектов, которые реализуются в округе по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и организованы Фондом содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО.

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» — комплекс действий государственных и общественных структур, направленных на позитивное изменение системы воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление качественно новых возможностей для их успешной самореализации. Организаторы Проекта предлагают конкретные шаги по созданию условий успешного усыновления, формированию для воспитанников детских домов стимулов саморазвития и «социальных лифтов», воспользовавшись которыми, каждый ребенок мог бы реализовать свои способности.

Работа в рамках Проекта осуществляется по основным направлениям:

- Культура и искусство

Фестиваль детского творчества «Звезды ДЕТСТВА»

Выставка прикладного творчества

- Спорт

Окружная спартакиада «Приволжский спортивный Олимп»

- Развитие интеллектуальных способностей

Развивающая игра «Ума палата».

По информации аппарата ГФИ по Саратовской области

sarvesti.ru
По материалам пресс-службы Правительства Саратовской области

Ключевые слова: Саратов, Хвалынск, Вольск
Источник: Саратовские новости
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.