Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:19, 13.04.2013

Валерий Радаев: «Требуются более решительные шаги по созданию возможностей для детей-сирот жить и воспитываться в полноценных семьях»

Сегодня, 3 апреля, в Правительстве области состоялось совещание по вопросу исполнения Указа Президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В совещании приняли участие Губернатор Валерий Радаев, председатель Саратовской … Читать далее

Сегодня, 3 апреля, в Правительстве области состоялось совещание по вопросу исполнения Указа Президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В совещании приняли участие Губернатор Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, представители регионального Правительства, депутатского корпуса, муниципальных районов, общественных организаций, руководители учреждений соцсферы.

В своем выступлении Валерий Радаев отметил, что господдержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — ключевая тема в контексте приоритетного направления государственной политики по защите материнства и детства. «Задача власти – приложить максимум усилий, чтобы как можно больше детей-сирот воспитывалось в семьях и не допускать вторичного сиротства», — сказал Губернатор.

Глава региона напомнил присутствующим, что эта тема подробно обсуждалась на прошедшей конференции Общероссийского народного фронта с участием Владимира Путина, где прозвучало немало конструктивных предложений по вопросам упрощения процедуры усыновления, прозрачности механизмов принятия в приемную семью, создания системы подготовки приемных родителей.

Валерий Радаев подчеркнул необходимость проведения тщательного анализа результатов проверки учреждений соцсферы области, проведенной специалистами аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Особо Губернатор остановился на двух проблемах, требующих планомерного решения, и как показали итоги работы комиссии, типичных для большинства российских регионов, — обеспеченность детей-сирот жильем и отсутствие службы постинтернатного сопровождения детей-сирот.

По словам Валерия Радаева, необходимо синхронизировать действия и работу всех профильных служб и ведомств по исполнению Указа Президента о мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот. «Наша работа должна быть мотивирована двумя важнейшими приоритетами, обозначенными в Указе. Это создание системы поддержки российских усыновителей, включая материальную, и совершенствование процедур усыновления и опеки. Каждое из направлений включает в себя целый комплекс мер, и крайне важно на уровне региона создать и отладить этот механизм, привести в строгое соответствие с законодательством», — подчеркнул Губернатор.

В выступлении заместителя министра образования области Натальи Жуковской было отмечено, в регионе в соответствии с законодательством полномочия по опеке и попечительству над несовершеннолетними определены в компетенции органов местного самоуправления.

На учете в органах опеки и попечительства состоит 9791 человек. Региональная сеть госучреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в заботе государства, включает в себя 38 образовательных заведения интернатного типа и коррекционного образования, 3 социально-реабилитационных центра, 7 центров социальной помощи семье и детям «Семья», 3 дома-интерната для умственно отсталых детей, 3 дома ребенка.

По словам замминистра, особое внимание уделяется выявлению детей, оставшихся без попечения родителей. Всего за 2012 год вновь учтено 976 таких детей, что на 26,5 % меньше, чем в 2011 году (в том числе 116 отказов от родительских прав в роддомах, в 2011 г. — 163, в 2010 г. – 196 отказов).

В докладе прозвучало, что в области приоритет отдается устройству детей-сирот на семейные формы воспитания. В семьях граждан проживают 7839 детей — 80 %, в 2011 году – 77,5%.

Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, осуществляет учет граждан, желающих принять их на воспитание в семьи. На данный момент в нем содержатся сведения о 2029 детях, оставшихся без попечения родителей, 274 кандидатах в усыновители. В течение 2012 года на территории области было усыновлено 192 ребенка.

Наталья Жуковская сообщила, что без внимания не остается и тема постинтернатного сопровождения выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая является профилактикой социального сиротства. С октября 2011 года в области функционирует Центр социальной (постинтернатной) адаптации выпускников (структурное подразделение школы-интерната №5 г.Саратов). За период работы Центра создан банк данных на 558 человек.

Важным вопросом является обеспечение сирот жильем. По словам министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина, на сегодняшний день в области на учете нуждающихся в жилых помещениях состоят 9045 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За период с 2008 по 2011 годы обеспечены жильем 1594 человека. В 2012 году улучшили жилищные условия 637 человек. На эти цели было выделено 451,864 млн. рублей.

В областном бюджете на 2013 год предусмотрено 220 млн. рублей, что позволит получить из федерального бюджета субсидии в объеме не менее 191 млн. рублей. В 2013 году планируется обеспечить жильем 670 человек.

Губернатор отметил, что в области по направлению защиты материнства и детства ведется большая и ответственная работа, но требования сегодняшнего дня стали более жёсткими. «Нам необходимы более решительные и оперативные шаги по созданию возможностей для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в полноценных семьях», — подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона поручил профильным министерствам и ведомствам активизировать деятельность по профилактике социального сиротства, а также совместно выработать комплексные механизмы устройства детей в семьи и помощи приемным родителям.

Пресс-служба Губернатора области

sarvesti.ru
По материалам пресс-службы Правительства Саратовской области

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.