Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:53, 03.09.2015

Депутаты определили дату празднования Дня Саратовской области

Члены рабочей группы комитета Саратовской областной думы по культуре, спорту и общественным отношениям обсудили проект закона, который устанавливает в качестве памятной даты день образования Саратовской губернии.

День Саратовской области будут отмечать 5 марта, такое решение приняли депутаты Саратовской областной думы.

Историки Саратовского областного музея краеведения предлагают отмечать день образования Саратовской губернии 7 ноября, отталкиваясь от указа Екатерины Великой «Об открытии Саратовского наместничества». Также в качестве даты предлагается 28 февраля — день, когда были открыты Пензенское и Саратовское наместничество в 1781 году.

Депутат Саратовской областной думы Александр Сидоренко предложил задуматься о том, для кого и для чего устанавливается памятная дата.

«Мы устанавливаем эту дату для наших детей, для будущего поколения, а им все равно, какого это будет числа. Безусловно, нужно соблюдать историческую справедливость и исторические факты, а первое напоминание о Саратовской губернии было 11 января 1780 года», — сказал депутат.

«У нас в начале Дмитрия Отрепьева как царя приняли и мать его признала, кладя руку на Библию, а потом отреклась от него. Вот что такое исторические факты. В этом кворуме мы никогда не определим именно день образования Саратовской губернии», — возразил Александру Сидоренко Сергей Наумов.

Члены рабочей группы обращают внимание на то, что в начале необходимо определиться с тем, что подчеркнет памятная дата, а после этого уже выбирать.

Доктор исторических наук, член Общественной палаты Саратовской области Юрий Голуб предлагает отмечать не день Саратовской губернии, а день Саратовской области. Члены рабочей группы поддержали данное предложение и решили отмечать этот день 5 марта.

В рамках заседания эксперты определились с датой, изменили название, и теперь в законопроект будут внесены технические поправки.

Источник: АиФ-Саратов
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.