Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 21.03.2024

Жители голосуют за продолжение «дорожных» программ

Жители голосуют за  продолжение «дорожных» программ

В минтрансе подвели итоги реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году и рассказали о ремонте сельских дорог
Вчера состоялось заседание Общественного совета при минтрансе, посвященное итогам деятельности дорожно-транспортной отрасли в 2023 году и планам на 2024 год. В мероприятии приняли участие начальник управления развития автомобильных дорог министерства транспорта и дорожного хозяйства Сергей Никитин, члены Общественного совета при минтрансе, подрядчики и перевозчики.

Сергей Никитин доложил собравшимся о том, что уже сделано, упомянув масштабные объекты прошлого года, ввод в эксплуатацию которых ждали жители области. В их числе - строительство второй очереди Татищевского путепровода, ремонт 55 км дороги «Калининск - Широкий Уступ - Екатериновка» и др. В прошлом году началось и продолжается в этом году строительство моста через реку Большой Иргиз на автодороге «Горный - Березово».

Сергей Плешаков, советник министра и куратор региональной программы по ремонту дорог в населенных пунктах и сельских поселениях, напомнил, что в 2023 году по данной программе, инициированной спикером Госдумы Вячеславом Володиным, региону удалось привести в нормативное состояние 357 км дорог.

В этом году дорожники приведут в порядок почти 300 км сельских дорог. Решение о выделении средств из областного бюджета принято губернатором области Романом Бусаргиным. Дороги и улицы выбирают на сходах и собраниях сами жители. «Люди очень заинтересованы в этой региональной программе, она позволяет отремонтировать именно тот участок, который очень нужен на данный момент жителям – к школе или детскому саду, ФАПу и т.д., - подчеркнул советник министра и добавил: - На сегодняшний день на 70% объектов контракты заключены. Как только позволит погода, дорожники приступят к ремонту».

Председатель Общественного совета Борис Кайданов поднял тему общественного транспорта. Его работа касается практически всех жителей. Для транспортной доступности населения области предусмотрено 803 маршрута регулярных перевозок, которые включают автобусные, троллейбусные и трамвайные маршруты.
В 2023 и 2024 годах 22 маршрута переведены на регулируемый тариф. Это позволило обеспечить и сохранить транспортное обслуживание по социальным маршрутам, обязало перевозчиков предоставлять все льготы на проезд, а в случае нарушений - применять к ним штрафные санкции.

В рамках госпрограммы Саратовской области «Развитие транспортной системы» перевозчиками за свой счет приобретено 65 единиц подвижного состава. Город Энгельс получил 6 единиц низкопольных электробусов, которые вышли на маршрут «Саратов - Энгельс». В 2023 году заключены госконтракты на поставку в область 82 автобусов большого и среднего класса. Сейчас они активно поступают в Саратов.

«Несмотря на достаточно сложную сегодня ситуацию, основные задачи транспорта в области выполняются. Но вопросы, требующие решения, конечно, есть, - отметил спикер. - Это снижение пассажиропотока (он не восстановился полностью после пандемии), нехватка водителей категории «Д», подорожание ГСМ, стареющий автобусный парк и другие. Министерство продолжит работу по решению транспортных задач области».


Ключевые слова: Саратов, Энгельс
Источник: Известия-Саратов
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.