Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:25, 06.10.2014

В музее угощали ухой и историями о сподвижнике Ленина Саратове

06 октября 2014 - 10:25     image


В пятницу, 3 октября, в доме-музее Павла Кузнецова открылась псевдокраеведческая выставка "Ниже Нижнего" по одноименной книге. Саратовцам на ней рассказали о неожиданных "фактах" из жизни Саратовского края и угостили ухой, сваренной в саду музея.

Ее создатели - Эдуард Абубакиров, Евгений Стрелков и Вадим Филиппов, также выставку создавали саратовский художник Алексей Трубецков и покровчанин Александр Капернаумов. Проект является победителем конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" и представляет собой смешение реальных и вымышленных историй о волжских городах. Цель такого синтеза - заставить посетителей критично посмотреть на краеведение родного края.

Куратор Евгений Стрелков поделился, что Саратов должен был стать замыкающим для выставки, которая уже побывала в пяти городах. Это было задумано в связи с тем, что именно здесь и появилась идея этого проекта: "Одиннадцать лет назад группа будущих авторов выставки, а тогда - литераторы самоучки, путешествовали от Нижнего Новгорода до Саратова с конференцией физиков. Мы оказались на экскурсии у странного памятника с искаженными пропорциями на набережной, экскурсовод запаздывал, и кто-то спросил, что это за памятник. Тут же родилась легенда о саратовском революционере, сподвижнике Ленина Василие Афиногеновиче Саратове".

История о "земляке" саратовцев была написана и вывешена на пароходе, и в нее, как отметил Стрелков, сразу поверили, поскольку до этого были такие города как Маркс, Энгельс, Самара (Куйбышев), Пермь (Молотов), Нижний Новгород (Горький) и другие. Авторы не думали, что эа история выйдет дальше рамок корабельного капустника, но следующей остановкой группы был Ульяновск, где туристов вывезли на огромную пустую центральную площадь, неподалеку от которой располагалось здание с надписью "Ульяновск - родина динозавров".

Потом, как пояснил куратор выставки, они узнали, что именно в Ульяновске старший брат известного поэта Николая Языкова, геолог Петр Языков обнаружил первые останки динозавров в России. Но тогда увиденное в волжских городах сначала стало книгой небольшого тиража для художников, а затем переросло в том на 46 "Краеведческих" историй. А когда создатели книг решили остановиться, в дело включились художники, пожелавшие создать выставку по мотивам издания.

Благодаря победе в конкурсе, на грант из Фонда Потанина компания смогла организовать не локальную выставку в маленьком нижегородском зале, а передвижную. После Саратова она отправится в Тольятти. А со следующего года старует второй тур проекта, уже вне рамок гранта.

Кстати, в Саратове находится только половина экспозиции, а вторая часть представлена в Энгельсском краеведческом музее. Здесь есть как "документы", так и различные технические устройства, видеоролики, плакаты, инстументы. Некоторые экспонаты, как выяснилось, благодаря художнику Трубецкову, можно трогать и даже наливать, а в бутылке с надписью "Водка", как поняли изумленные зрители после дегустации, находится "не вода".
 

[embedded content]

Источник: Saratovnews
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.