Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:54, 14.12.2023

В Саратове и Энгельсе для борьбы с буллингом в школах создадут службы примирения

Она будет выезжать в ту или иную школу, где есть конфликт, и на месте со специалистами его решать

В Саратове и Энгельсе Саратовской области планируют создать специализированные службы, которые помогут справляться с травлей в школах. Об этом сообщила сегодня, 14 декабря, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав при региональном правительстве Анастасия Борода на межведомственном круглом столе о профилактике буллинга.

Она рассказала, что зачастую не проводятся расследования несчастных случаев в школах, которые касаются буллинга и побоев. Однако такие ситуации, которые связаны с более двумя детьми, или при которых ребенок не посещает школу более двух дней, обязаны быть разобранными.

Анастасия Борода также отметила, что происходило такое, когда ребенок получал травмы и попадал в медицинское учреждение, а ни медики не сообщали о случившемся в школу, ни школа не запрашивала информацию о случившемся. Бывает и такое, со слов Бороды, когда родитель обращается в учреждения с заявлением, но его никто не регистрирует. По этой причине пострадавшая сторона из-за безысходности обращается к уполномоченному. Происходило и такое, когда такие ситуации родители доводили буквально до президента.

С мая этого года, по словам Анастасии Бороды, межведомственная комиссия начала прорабатывать вопрос о создании службы примирения. Она будет направлена на решение проблем с травлей и буллингом.

«Служба будет выезжать в ту или иную школу, где есть конфликт, и на месте со специалистами, медиаторами, психологами решать данный конфликт. Это не так проблемно, это есть в других регионах. Хотелось бы, чтобы Саратов не был в хвосте, хотелось бы, чтобы мы все-таки создали такие службы», - отметила уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя.

Рассчитывают на то, что такая служба начнет работать в областном центре и в Энгельсе уже в 2024 году. Кроме того, затем данный опыт могут использовать и в таких городах области, как Балаково и Балашов.

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.