Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:46, 26.09.2014

В Ровном прошёл Арбузный карнавал (22 ФОТО)

В прошедшую субботу, 20 сентября, Туристским информационным центром при Правительстве Саратовской области был организован пресс-тур по достопримечательностям Ровенского района. Журналистам предложили не только своими глазами осмотреть состоянии объектов туристской инфраструктуры, но принять участие в знаменитом арбузном параде-карнавале, который в этом году прошёл уже в 4 раз.

Первым пунктом экскурсии стало посещение базы семейного отдыха в тихом лесном уголке на базе реки Тарлык. Она представляет собой турбазу, перепрофилированную из детского оздоровительного лагеря. С 2008 года он не функционировал, так как балансодержатель (министерство обороны) не мог содержать его на должном для размещения детей уровне. Объект простаивал, медленно разрушаясь. Но затем он был приватизирован и начал заново отстраиваться и расширяться. Опыт «Росинки» является показательным и может быть взят на вооружение и в других районах области. Во-первых, такие объекты, более удалённые от Саратова и Энгельса и с куда более демократичными ценами вполне могут стать альтернативой большинству турбаз вокруг областного центра и его города-спутника. Как минимум, для любителей более тихого, уединённого отдыха. А во-вторых, передача в частные руки не функционирующих баз отдыха – это уже сегодня привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест.

Вторым пунктом программы стало посещение окрестностей с. Тарлыковка. Местный фермер Илья Ермеков начал строительства в нём туристского мини-кластера, состоящего из гостевого дома на 30 человек, кафе «Казахская кухня», большого участка берега р. Тарлык, на котором устроен прокат плавсредств – лодок, байдарок и катамаранов и катание на лошадях. В планах на 2015 год – постройка на берегу летних домиков, беседок, навесов, высадка парка и обустройство песчаного пляжа. Бизнес у Ермекова социально ориентированный. К нему может приехать и отдохнуть любой желающий. Даже без денег. Заплатить можно своим собственным трудом. Поработал 4 часа на ферме и отдыхай, наслаждайся природой.

Далее журналистам была продемонстрирована ещё одна достопримечательность – заброшенная лютеранская кирха в селе Привольное. Ровенский район входил в Республику Немцев Поволжья, и на его территории осталось много следов этой чрезвычайно интересной, но, к сожалению, безвозвратно утерянной цивилизации. Осмотр руинированных заброшенных церквей и храмов в последнее время становится очень популярным, причём не только среди жителей Саратова – на экскурсии всё чаще приезжают из Германии. Так что это направление тоже может стать одним из приоритетных в плане развития туризма в районе.

Затем представители СМИ проехали в Ровное, где к тому моменту уже начинался IV Арбузный парад-карнавал. В ходе мероприятия прошла выставка поделок и малых архитектурных форм «Парк арбузного периода», ярмарка народных промыслов, в том числе и карвинга – искусства резьбы по фруктам, дегустация арбузов и арбузного киселя, праздничный концерт и шествие-карнавал по главной улице города в сопровождении ростовых кукол. Главной интригой фестиваля стал конкурс на самый большой арбуз. Из 14 претендентов, самым тяжелым оказалась ягоды, выращенная фермером Наруллахом Абдуллаевым и весившая 20,6 килограмма. Большое красивое мероприятие, позволяющее по-новому взглянуть на традиционный формат «дня города». Аналогов подобному празднику в губернии пока практически нет.

Арбузный фестиваль не оставил гостей равнодушными. Как впрочем, и остальные достопримечательности.

«Конечно, за один день мы успели осмотреть лишь малую часть, однако уже сразу видно, что в Ровенском районе есть все необходимые для развития внутреннего туризма факторы – красивая природа, Волга, объекты инфраструктуры – кафе, гостиницы, прокат спортинвентаря. Туризм сельский, событийный, научно-познавательный, гастрономический – все эти сферы представлены на высшем уровне. Сюда уже сейчас приезжают в год сотни туристов. И смею вас заверить, этот показатель будет только расти» - прокомментировал итоги поездки руководитель Туристского информационного центра Николай Асафьев.

Автор: glasnarod@mail.ru (Administrator)
Источник: Глас народа
просмотров: 295

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.