Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:34, 04.08.2014

Юридический омут

О том, как из-за коммунальной ссоры саратовец "попал на деньги"

В редакцию с жалобой обратился житель Саратова. Мужчина считает, что его обманул некий г-н Ермаков. По словам мужчины, он заключил с юристом договор, однако тот его так и не исполнил. В итоге саратовцу пришлось обить пороги многочисленных инстанций, потерять время и деньги. Однако справедливость до сих пор не восторжествовала.

Поводом для обращения к юристу стала обычная бытовая ссора. Жители коммунальной квартиры пытались определить в суде места общего пользования, чтобы стиральные машины да обеденные столы не мешали пользоваться общей кухней. Саратовец нашел в Интернете контакты юриста и заключил с ним соглашение, чтобы тот представлял его в суде. Согласно документам, договор был оформлен в апреле прошлого года. Тогда же обнадеженный горожанин заплатил юристу ровно половину гонорара — 7,5 тысяч рублей.

«Юрист должен был составить исковое заявление, прислать мне его по электронной почте для правки, и отнести документ в судебный участок Ленинского района. Но этого так и не произошло. Он говорил, что иск могли потерять в канцелярии или секретариате из-за постоянной текучки кадров. В итоге через три месяца я сам пошел в участок и узнал, что иск вообще не подавался», - рассказывает горожанин.

Саратовцу больше ничего не оставалось делать, как пойти в вышестоящие инстанции. По его заявлению саратовские полицейские провели проверку. Она показала, что у юриста не было «какого-либо мошеннического умысла» и он готов вернуть деньги. Однако и этого не произошло.

«В ноябре у нас была встреча, - продолжает рассказывать житель Саратова. - Сам юрист заявил, что в договоре не был указан срок его исполнения. Он предложил, что если меня не устраивают такие условия, то я могу отказаться от его услуг. При этом аванс должен был остаться у него».

Следующей инстанцией стал суд. Саратовец требовал взыскать с юриста 7,5 тысячи рублей за неоказанные услуги, 30 тысяч рублей за причиненный моральный вред и прочие расходы — более 5 тысяч рублей. Решение выносилось по месту жительства юриста — в Советском районе. Мировой судья решил удовлетворить иск частично: взыскать с г-на Ермакова 6 тысяч рублей за неоказанные услуги, 750 рублей за отзыв доверенности и 5 тысяч рублей за услуги представителя истца в суде.

«Суд удовлетворил мой иск только частично, хотя мне не были оказаны юридические услуги в полном объеме, согласно договору, - продолжает горожанин. - Могу предположить, что результат мог быть другим, если бы суд изучил результаты проверки из Ленинского отдела полиции. В суде заявили, что материал утрачен. Хотя он находится в архиве отдела».

Еще большим удивлением для саратовца стал тот факт, что юрист, на которого он жаловался, некоторое время работал секретарем в судебном участке, где шел процесс по данному делу. Это изложено в апелляционной жалобе, направленной в Советский районный суд:

«Было бы вообще правомочно рассмотрение моего иска именно на этом судебном участке. И не должен были был судья и секретарь судебного заседания взять самоотвод. Все-таки ответчик работал секретарем именно на их участке».

По словам саратовца, сейчас он ищет людей, который пострадали таким же образом.

«Я потерял время и деньги. Вероятно, есть такие же люди, обращавшиеся к г-ну Ермакову. Вместе мы сможем обращаться в вышестоящие инстанции и добиться справедливости», - надеется горожанин.

«СарИнформ» связался с г-м Ермаковым, чтобы взять у него комментарий по сложившейся ситуации. Он подтвердил тот факт, что заключал данный договор и получил 7,5 тысяч рублей.

«Я выполнил часть работы, вплоть до составления иска, мы его правили несколько раз. Оставшийся объем сделать не смог. Дело в том, что когда я заключал этот договор, то был безработным. Потом у меня появилось постоянное место работы, поэтому времени уже не хватало. Я предложил адвокату истца вернуть пять тысяч рублей за неоказанные мной услуги. Он согласился. Однако впоследствии я не смог с ним связаться. Уже у участкового выяснилось, что истец поменял адвоката. Участковый предлагал решить дело примирением. Но диалога не получилось. С меня потребовали 70 тысяч рублей. У меня нет таких денег. Поэтому дело перешло в суд. По решению суда я должен выплатить пять тысяч рублей и расходы на адвоката. Я их выплачу через приставов, когда в деле будет поставлена точка», - заключил г-н Ермаков.

Ключевые слова: Саратов
Источник: СарИнформ
просмотров: 18819

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.