Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:09, 15.07.2014

Ставка налога на незастроенные земли может вырасти в шесть раз

Минэкономразвития предлагает повысить ставку земельного налога для участков, предназначенных для строительства. Это, по мнению разработчиков законопроекта, должно стимулировать собственников активнее застраивать землю, а если дома уже построены – регистрировать их в Росреестре.
Как отмечает «Бизнес-вектор», сегодня, согласно Налоговому кодексу, в первые три года после приобретения участка его собственник платит земельный налог по ставке 0,3%, к которой применяется коэффициент 2. Если за это время регистрируются права собственности на построенное здание, половина суммы возвращается. Если нет, то, начиная с третьего года, ставка вырастает до 1,2%.
Минэкономразвития предлагает повысить ставку налога для незастроенных участков следующим образом: через два года – в два раза, через четыре года – в четыре раза, через шесть лет – в шесть раз.
Эксперты полагают, что для собственников земли данная инициатива может означать рост нагрузки в миллионы рублей. Правда, они замечают, что у застройщиков останется возможность избежать этого, выстраивая обходные схемы. Например, земли, которые запланированы под жилищное строительство, можно просто не переводить под этот вид использования, оставляя их в категории земель сельхозназначения до начала стройки.
Тем временем Владимир Путин фактически одобрил введение в России налога с продаж. По сообщению РБК, на днях глава государства подписал поручение правительству подробнее проработать этот вопрос.
Эксперты напоминают, что налог с продаж однажды был отменен в России после признания его неконституционным, а также указывают на инфляционные риски и удушающий эффект для бизнеса. Предполагается, что нововведение серьезно увеличит нагрузку на машиностроение, обрабатывающие предприятия и сельское хозяйство.
Введение трёхпроцентного налога с продаж в регионах подстегнет инфляцию на 1%, подсчитали эксперты. Контраргумент Минфина – ежегодные поступления в федеральный бюджет в размере около 200 млрд. руб.
просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.