Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:19, 05.05.2018

В Хвалынске открыли шахматную школу Сергея Карякина

Шахматист заявил, что уже осенью хотел бы провести турнир «Белая Ладья» в Хвалынске

Сегодня в Хвалынске Саратовской области открылась шахматный клуб и школа имени российского гроссмейстера Сергея Карякина. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказал депутат Саратовской областной думы Алексей Наумов.

Шахматная школа Карякина - это учебное заведение, где дети, имеющие склонность и интерес к этой игре могут, получить профильные навыки и развитие.

«Для Хвалынского района это уникальное явление. В нашей области, да и во всех регионах страны, подобный проект реализуется впервые», - сказал Наумов.

С открытием школы в арендуемом здании помогли местные спонсоры, в частности, меценат Владислав Дмитриев. Занятия в ней будут проходить не только в онлайн-режиме через интернет, на встречи с ребятами планируют приезжать гроссмейстеры из Саратова и Балакова.

Открытие школы вызвало интерес у большого числа детей не только из соседних районов Саратовской области (например, Балаковского района). На торжественную церемонию даже прибыли юные любители шахмат из Волгоградской области. Гроссмейстер провел блиц-турнир со всеми желающими попробовать свои силы детьми, после чего наградил отличившихся.

Также Сергей Карякин провел в национальном парке совещание, где обсуждалось развитие шахмат в России и в Саратовской области. В совещании приняли участие глава района Алексей Решетников, министр молодежной политики и спорта региона Александр Абросимов, президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов, президент областной шахматной федерации Артур Муромцев. Гроссмейстер отметил важную роль шахмат в развитии детского сознания. Одним из предложений от Карякина стало введение в начальных классах вместо уроков физкультуры. Шахматист заявил, что уже осенью хотел бы провести турнир «Белая Ладья» в Хвалынске.

Во время своего визита Сергей Карякин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата и встретился с ветераном ВОВ, Героем Советского Союза Георгием Платоновым, которого поздравил с приближающимся празднованием Дня Победы.

Во время встречи с местными жителями и юными любителями шахмат в местном Дворце культуры все желающие могли пообщаться с легендарным шахматистом.

«Пришло очень много людей, в том числе молодежи и детей. Пришлось ставить дополнительные стулья. Приезд гроссмейстера вызвал неподдельный интерес - ему было задано очень много вопросов», - рассказал Наумов. В завершении встречи желающие получили автограф спортсмена и делали с ним сэлфи.

В блиц-турнире с чемпионом приняли участие ветераны саратовской шахматной школы. Молодежь продемонстрировала свои силы во флешмобе, посвященном шахматам.

Сергей Карякин — российский шахматист, гроссмейстер,заслуженный мастер спорта России и Украины. В возрасте 12 лет он стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесён в Книгу рекордов Гиннесса.

В 2016 году Карякин победил в турнире претендентов и стал соперником чемпиона мира Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира по шахматам 2016 года. Сергей - обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 года,чемпион мира по быстрым шахматам (Астана, 2012), чемпион мира по блицу (Доха, 2016).

просмотров: 606

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.