Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:55, 09.05.2014

Лариса Колязина и Александр Романов поздравили с Днем Победы проживающих в Саратовском доме-интернате для престарелых и инвалидов (2 ФОТО)

8 мая, в преддверие празднования Дня Победы, министр социального развития области Лариса Колязина и депутат Саратовской областной Думы, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Александр Романов побывали в Саратовском доме-интернате для престарелых и инвалидов в поселке Агафоновка.

Лариса Викторовна и Александр Сергеевич поздравили участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вдов ветеранов с 69-й годовщиной Великой Победы, вручили им памятные подарки и цветы.

«Только вы сегодня можете поведать о боях и сражениях самой страшной войны в истории человечества. В нашей памяти никогда не угаснет глубочайшее уважение к вашему подвигу. Вы для нас – пример стойкости и мужества», - обращаясь к ветеранам, сказала Л.В.Колязина, пожелав защитникам нашей Родины здоровья, бодрости духа и мирного неба над головой.

Ветераны были тронуты вниманием, благодарили гостей за подарки и цветы. Особенно растрогал пожилых людей праздничный концерт, подготовленный юными артистами - учениками местной школы.

Министр соцразвития и управляющий ПФР осмотрели территорию учреждения, побывали в пищеблоке, медицинских кабинетах, в жилых комнатах. Общаясь с гостями, ветераны отмечали комфортные условия проживания и хороший уровень медицинской помощи, которую они получают в доме-интернате. «Мы здесь как дома, о нас заботятся, лечат. Да мы даже свадьбы тут играем – недавно вот поздравляли молодоженов наших, они здесь, в доме-интернате познакомились», - говорит вдова участника войны Валентина Ивановна.

Справка:

Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов находится на ул. Клочкова, д. 79 в Саратове. Учреждение основано в 1963 году.

Сейчас в ГАУ СО «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» проживают 238 человек, среди которых 4 участника войны, 48 подопечных являются тружениками тыла, вдовами военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны и узниками фашистских концлагерей.

В ГАУ СО «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» для всех проживающих, в том числе для участников Великой Отечественной войны созданы комфортные условия пребывания, приближенные к домашним. К услугам подопечных: современный актовый зал, молельная комната, кабинет психологической разгрузки.

Благодаря усилиям сотрудников укреплена материально-техническая база учреждения: выполнен капитальный ремонт всех зданий и сооружений; созданы безопасные условия проживания подопечных; обеспечена безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов; приобретено необходимое оборудование, позволяющее осуществлять квалифицированную помощь в сфере их эффективной социализации. Кроме того, в практической деятельности применяются эффективные технологии социального сопровождения пожилых граждан и инвалидов, которые позволили более чем в три раза снизить смертность поживающих и увеличить их продолжительность жизни до 84 лет.

В учреждении организовано социально-медицинское и социокультурное сопровождение пожилых граждан и инвалидов.

В рамках социально-медицинского направления реализуются мероприятия по поддержанию здоровья и продлению активного долголетия подопечных. Оформлена лицензия на осуществление 21 вида медицинской деятельности. Осуществляется общая ежегодная диспансеризация проживающих с привлечением наиболее квалифицированных врачей-специалистов, современного диагностического оборудования и лабораторных исследований.

В соответствии с полученными результатами в рамках взаимодействия с учреждениями здравоохранения осуществляется динамическое наблюдение за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями и функциональными расстройствами, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, профилактики и их реабилитации.

В рамках социокультурного направления организуется конструктивная досуговая занятость подопечных, направленная на продление активного долголетия.

В рамках празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ГАУ СО «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» проходят мероприятия с участием творческих коллективов, а также праздничные концерты, литературно-музыкальные вечера, показ фильмов военной тематики и др.

Автор: glasnarod@mail.ru (Administrator)
Источник: Глас народа
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.