Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:31, 06.05.2014

77% россиян опасаются развязывания войны с Украиной

Жителей России все больше беспокоит возможность вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Об этом свидетельствуют результаты свежего опроса «Левада-центра».
Согласно итогам опроса, 77% жителей РФ весьма обеспокоены возможностью вооруженного конфликта между Россией и Украиной. При этом, в конце марта данное мнение разделяли 66% респондентов, в начале марта – 63%. Между тем, как сообщает ИА «Финмаркет», не беспокоятся на этот счет 19% опрошенных.
Больше половины опрошенных (57%) уверены, что сейчас войны между двумя государствами нет, но 30% считают, что Россия уже готовит ввод войск в Украину, а 28% считают его возможным. Не поддерживают данную точку зрению 24% граждан, которые полагают, что к такому действию Россию никогда не готовилась. Каждый пятый (20%) полагает, что Россия готовилась к вводу войск раньше, а сейчас перестала. 26% затруднились ответить.
Кроме того, 47% респондентов опасаются начала гражданской войны в Украины из-за внутренних конфликтов (в конце марта так считали 36%, в начале – 22%).
11% убеждены, что «нынешнее правительство и Верховная Рада обеспечат проведение выборов и ситуация в стране нормализуется», столько же (11%) уверены, что к стабилизации положения в стране приведет введение российских войск. Половина опрошенных призналась, что не слишком хорошо разбираются в украинских событиях, а 12% не разбираются вовсе и не знают, чему верить, а чему – нет.
При этом, как отмечают социологи, сокращается доля российских граждан, которые считают, что опыт присоединения Крыма к России нужно распространить и на другие регионы Украины, если их жители на референдумах тоже выскажутся за вхождение в состав РФ. Если во второй половине марта эту идею поддерживали 67% респондентов, то теперь – 58%. Треть респондентов сейчас считают правильным воздержаться от принятия в состав РФ Донецкой или Луганской областей против прежних 12%. Больше половины желали бы, чтобы юго-восток Украины или остался в составе Украины, или стал независимым государством, и только 35% хотели бы видеть эти области регионами России.
Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин объяснил большой процент опасающихся вооруженного конфликта сложной ситуацией на юго-востоке Украины и позицией СМИ, создающих впечатление эскалации конфликта.
Сложность понимания происходящего в Украине связана с большим количеством участников процесса – Россия, Евросоюз, США, а впереди выборы с большим количеством кандидатов и российские СМИ не отдают явного предпочтения ни одному из них, приводят «Ведомости» мнение политолога Александра Пожалова. В отличие от Крыма юго-восточные регионы Украины не воспринимаются россиянами как исконно русские территории и сравнительно невысокая доля одобряющих их присоединение – это показатель того, что россияне не агрессивны и не страдают имперскими амбициями, считает эксперт.
Опрос проведен 25-28 апреля среди 1602 человек из 45 российских регионов, статистическая погрешность не больше 3,4%.
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.