Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:38, 06.11.2013

Саратовский проект может быть реализован по всей России

Владимир Путин поручил Вячеславу Володину проработать с руководством регионов перспективы реализации проекта, показавшего свою эффективность в нашей области

Слово «стартап» относительно недавно вошло в нашу жизнь. В переводе на привычный русский – это бизнес-идея, реализованная с нуля. Не секрет, что буквально в гаражах рождались многие современные гиганты индустрии, особенно индустрии информационных технологий. Повторить достижения авторов подобных проектов хотели бы многие, и государство готово их в этом поддержать. 

Вчера в президентской загородной резиденции «Ново-Огарево» Владимир Путин встретился с участниками проекта «Стартапы в Интернете», которые прошли отбор Фонда интернет-инициатив. На этот конкурс было прислано около тысячи заявок, и лишь в 50 из них – самых проработанных и, главное, нужных людям – будет проинвестировано по 1 млн рублей. Среди них и предприниматель из Саратовской области Антон Долгов, основатель сервиса «МояОкруга.рф». Президент с проектом ознакомился и особо его отметил. «Здорово, очень интерес­но. Малые города у нас очень часто, к сожалению, остаются без внимания», – прокомментировал он. И предложил использовать опыт сервиса по всей стране. Более того, попросил еще одного нашего земляка, первого заместителя администрации Президента Вячеслава Володина поработать с руководством регионов, чтобы они взяли на вооружение наработки Антона Долгова.

Суть проекта очень проста. Сервис «МояОкру­га.рф» – это простой в применении конструктор сайтов муниципальных и районных газет. Собственную интернет-площадку небольшим изданиям создать зачастую мешает отсутствие финансовых и технических возможностей, а здесь все уже практически готово. Остается только отладить настройки под себя. К слову, обкатку система прошла именно в нашем регионе. Ее презентация состоялась на Медиафоруме, который прошел пару месяцев назад в Хвалынске.

Сейчас уже 25 «районок» представлены на сайте, и по уверениям разработчиков, число их читателей за полгода увеличилось на 20 процентов. После наказа Президента можно ожидать, что к сервису подключатся и другие субъекты РФ. В перспективе он может стать уникальным генератором новостей для небольших поселков и населенных пунктов.

Согласитесь, нам всем было бы приятно, если бы этот рожденный на саратовской земле проект дей­ствительно развился на полную мощность. И это было бы хорошим примером того, что для создания своего бизнеса не всегда нужен папа со связями или даже стартовый капитал. Иногда достаточно хорошей идеи, которая появилась в нужное время и в нужном месте.

Ключевые слова: Хвалынск
Источник: Глас народа
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.