Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:25, 31.10.2013

Хорошими делами прославиться нельзя?

Как в Саратове можно стать героем новостного телесюжета

Как в Саратове можно стать героем новостного телесюжета

Для этого, если судить по новостям – лидерам прошлой недели, нужно совершить преступление, наказать за него или сыграть в детективной истории на сцене, будучи артистом МХАТа. Можно, конечно, блеснуть спортивным мастерством или людям помочь – но так покажут чуть меньше. Хотя есть и третий вариант – успешная политическая карьера. Вот она внимание людей с камерами иногда почти гарантирует.

Сюжеты об общественной жизни вновь заняли значительную часть саратовского новостного эфира. Чаще всех из них показывали акцию телеканала ТНТ «Вы не одни», цель которой - помощь одиноким старикам. Много рассказывали о перезахоронении останков погибшего во время Великой Отечественной войны красноармейца Александра Юлина. К слову, на ТВЦ вспомнили на прошедшей неделе и подвиг Ильи Каплунова, который погиб, в одиночку сражаясь против немецкой танковой колонны и подбив 9 танков.

Современных же молодых людей ждет очередной призыв. День призывника провели, но говорили о нем мало, хоть и почти все каналы. Вообще стоит отметить, что периодически в эфире новостей поднимаются глубокие проблемы, но говорят о них ожидаемо меньше, чем об актуальном здесь и сейчас. ТНТ, например, в который уже раз пытался ответить на вопрос: «Почему умирают деревни»? Но силами одного телеканала вывести эту тему в разряд самых обсуждаемых - задача почти непосильная.

Да и вообще это скорее тема для отдельных программ другого формата. В новостях же на втором месте – происшествия. К обычным пожарам и авариям на прошлой неделе добавилась террористическая угроза. Все из-за подрыва автобуса в Волгограде, когда погибло 6 и пострадало еще несколько десятков человек. В Саратове, с одной стороны, усилили меры безопасности, а с другой - зафиксирован всплеск ложных звонков о терактах. Это уже работа тех, кого теперь принято называть «телефонными террористами». Спецслужбы в таких случаях проявляют бдительность – даже задерживают подозреваемых почти сразу. А вот простые люди не заботятся сами о себе. Что и показал эксперимент журналистов ТНТ – за 2 часа никто не сообщил водителю, как это положено по всем памяткам, об умышленно оставленном в салоне автобуса пакете.

Транспорт – еще одна любимая тема сотрудников служб новостей. И здесь поводы для материалов можно отыскать разные – от Дня автомобилиста и нового порядка учета автомобилей до ограничения движения трамваев и троллейбусов из-за долгов за электроэнергию. Его чаще всего и упоминали.

Криминальная хроника прошедшей недели - пестрая и резонансная. Несколько громких приговоров и арестов, почти традиционные уже задержания, связанные с наркотиками. Даже день криминалиста вспомнили, правда, с опозданием - отмечался он на позапрошлой неделе.

В сфере ЖКХ новости об отопительном сезоне сменились давними историями – никак не решится проблема многоэтажек, которые мешают работе локатора аэропорта. Третья очередь набережной Саратова строится, но этому мешают лодочные базы. И, конечно, теме не обошлось без материалов о проблемных домах, к которым проще применить словосочетание «коммунальная бесхозяйственность».

Чаще всего на прошедшей неделе по телевизору говорили об усилении мер безопасности после террористической атаки в Волгограде. К сказанному выше можно добавить только то, что так уже было не раз. И даже термин для этого придуман. Вот только не хотелось бы, чтобы опять пришлось его использовать. Банально, но факт – наша безопасность во многом зависит от нас самих.

Чуть реже показывали новости о приговоре Денису Синютину и Ольге Степановой. На 17 и 8 лет соответственно получили преступники за развратные действия в отношении детей. Процесс длился не один месяц. А ведь грядет новый – уже в отношении недавно задержанного насильника. Надеемся, строгость приговоров сможет если остановить ужасную волну.

На третьем месте за неделю – выступление боксера Артема Чеботарева на чемпионате мира в Казахстане. За турнирным путем бойца пристально следила исключительно ГТРК. Выступление можно назвать вполне успешным – Артем завоевал «бронзу», уступив в полуфинале, но это является наивысшим достижением спортсмена на чемпионатах планеты.

Чуть ниже спортивного события событие культурное – в Саратов со спектаклем «Свидетель обвинения» приехали звезды МХАТ. Два вечера зрители могли видеть на сцене Игоря Верника, Ринату Литвинову, Сергея Чонишвили в компании местных актеров.

Замкнула пятерку событий недели акция телеканала ТНТ «Вы не одни», в ходе которой зрители смогли стать исполнителями желаний примерно двух десятков одиноких пенсионеров. И хоть желания некоторых выглядят совсем простыми: стиральная машина или визит на балет, но приятно не только их исполнение, но и то, что многие готовы от души помогать.

Ниже итогового рейтинга – вновь события криминально-чрезвычайные. Проверка системы оповещения МЧС, задержание педофила, а также рейд полиции и общественников по городу. Видимо, теракт в Волгограде оказал влияние на весь новостной фон прошедших семи дней.

На прошедшей неделе событий, которые были бы интересны всем новостным редакциям, случилось немало. И большинство тем было с «криминальным» или чрезвычайным оттенком. Приговор педофилу Денису Синютину и его сообщнице Ольге Степановой, задержание другого педофила, который держал в страхе детей и их родителей последние недели, рейд полиции и общественников по ночному городу. Даже спектакль от звезд МХАТ на саратовской сцене - и тот назывался «Свидетель обвинения». Было еще ЧП в сельской школе Сторожевки, где несколько детей попали в реанимацию, наевшись семян клещевины. От таких поступков не убережет ни система оповещения МЧС, тестируемая в очередной раз, ни техника, к смотру которой по случаю приезда комиссии МЧС из «центра» было приковано всеобщее внимание. Может, и права министр образования Марина Епифанова, что профилактическую работу с детьми вести надо, вот только детское любопытство, порой, увы, бывает сильнее в том числе и здравого смысла.

Чиновники, обвинители и закона нарушители

Все, кто оказался в рейтинге самых показываемых людей прошлой недели, попали в объективы камер всех 4 каналов

Глава региона Валерий Радаев снова стал лидером телевизионных новостей по количеству появлений на экране. Инспекционные поездки руководителя области на различные объекты остаются неотъемлемой частью многих выпусков новостей. На прошлой неделе прошли инспекции 3-й очереди набережной, строительства детских садов в городе и области, а также ФОКа в Заводском районе Саратова. Не везде работа идет гладко. При этом довольно часто называются выделенные на каждый объект суммы, которые необходимо эффективно потратить. О привлечении инвестиций в регион тоже говорили с участием губернатора на специальном форуме. В целом отметим, что количество появлений Валерия Радаева в эфире новостей было примерно вдвое меньше, чем, например, на позапрошлой неделе.

Невелик и отрыв лидера рейтинга от второго места. На нем расположился один из заместителей председателя правительства области Сергей Канчер. Посетив вместе с шефом строительство набережной, а уже без него смотр техники МЧС на Театральной площади, зампред почти обеспечил себе попадание в итоговый рейтинг. А добавил упоминаемости зампреду якобы его автомобиль, припаркованный не по правилам в одну из специальных новостных рубрик, материал в которую присылают зрители. Что ж – быть упомянутым можно и вне официальной хроники.

Если же Валерия Радаева и Сергея Канчера, «вынести за скобки» то можно заметить, что почти все их «преследователи» по рейтингу прошедшей недели так или иначе связаны с двумя приговорами из тех, что были в течение нее оглашены. Это приговоры педофилам во главе с Денисом Синютиным и убийце Алексею Подгорному. Поскольку вынесены они были один за другим и «отработали» их либо все, либо почти все каналы, то упоминаний набралось примерно одинаковое количество.

Руководитель пресс-службы Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Анна Марусова давала комментарии по обоим приговорам и оказалась на третьем месте рейтинга. А замкнули его участники процесса по делу банды педофилов – осужденные Денис Синютин и Ольга Степанова, а также государственный обвинитель по делу Алексей Иванов.

Приехавшие звезды МХАТ, а также успешно выступивший на чемпионате мира по боксу саратовец Артем Чеботарев также довольно часто появлялись в выпусках новостей. Как и министр ЖКЗ области Дмитрий Тепин – сезон обязывает. Но все же говорили о них чуть реже чем о чиновниках и участниках громких судебных процессов

Ключевые слова: Саратов, Терроризм
Источник: СарИнформ
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.