Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:04, 29.10.2013

Выпущен альбом о творчестве Сергея Серова

Книга издана за счет друзей художника

Тысячным тиражом на самарской полиграфической базе выпущен альбом «Сергей Серов. «Исповедь провинциала». Живопись. Книжная графика». Дело в том, что живописец ряд лет тяжело болен, и выпуск альбома к его 60-летию, которое может быть скоро отмечено выставкой в стенах Саратовского художественного училища – дань уважения мастеру от его друзей. Помимо богатого москвича, в альбом вложился известный саратовский коллекционер-филателист и филокартист, прославивший в этом увлечении наш край многими международными наградами Михаил Лапушкин. Лапушкин был не так давно инициатором выпуска комплекта открыток с репродукциями картин Серова, а в прошлом году он осуществил мечту больного художника – выпустил в его авторском видении большую книгу на тему сказки «Репка».

В нынешнем альбоме два пространных текста: Валентины Бородиной – директора музея Петрова-Водкина в Хвалынске - и авторский. У Сергея Серова два профобразования: Саратовское художественное училище и Московский государственный институт полиграфии и книжной продукции. В «полиграфичке» на «худграфе» наш земляк учился у таких мастеров, как Дмитрий Жилинский и Дмитрий Бисти. Кстати, Серов учился еще и в Волгоградском институте городского хозяйства.

Следуя традиции стиля «ар-нуво», Серов для Лапушкина написал примечательное полотно «Помечтать не вредно», изображающее Густава Климта с котом в руках. Пишет художник родные хвалынские виды, коллег по кисточке и мастихину, таких как Придворов, Мошников, Маскаев, Мальцева, Поляков, молодого историка Алексея Наумова – автора книг о святом графе Александре Медеме и о хвалынских православных храмах. В мистериальных крупноформатных произведениях Серова есть какие-то плотские ангелы, священники РПЦ и Древлеправославной церкви, ряд работ изображает обнаженную натуру в жанре «ню». Нагие мальчики встроены в сказочные сюжеты с кентаврами.

Графика в альбоме представлена в основном иллюстрациями к «Двенадцати стульям» и «Золотому теленку», а также «Мастеру и Маргарите». Роскошный 196-страничный альбом в твердом переплете – своеобразный подарок к юбилею Сергея Серова – члена международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО и члена Союза художников РФ.

Ключевые слова: Хвалынск
Источник: СарИнформ
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.