Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:17, 12.06.2013

Итоги межрайонных соревнований ДЮП

В мае 2013 года Главным управлением МЧС России по Саратовской области была организована и проведена масштабная акция по проведению межрайонных соревнований добровольных дружин юных пожарных на территории области, в которой принимали участие школьники до 15 лет из 32 районов области.

Впервые межрайонные соревнования ДЮП были организованы и проведены в 2012 году в г. Ершов. Данное мероприятие так понравилось юным пожарным, что Главным управлением было принято решение о проведении таких соревнований с широким охватом районов области.

Особенностью соревнований стало то, что их формат выходит за рамки одного района, ребята соревнуются со своими сверстниками из соседних муниципальных образований.

Проводимые мероприятия играют стратегически важную роль в реализации Федерального закона от 06.05.2011г. «О добровольной пожарной охране», ведь работа с детьми и молодежью решает главную задачу – привитие культуры безопасного поведения с раннего возраста.

Стоит посмотреть в «горящие» глаза участников, чтобы понять их настрой на победу. Вряд ли кто-то из этих ребят будет бездумно относиться к своей безопасности, а также безопасности окружающих. Многие уже знают, как помочь человеку при пожаре, умеют пользоваться первичными средствами пожаротушения, владеют основными базовыми знаниями о безопасном поведении на воде, а также в любых других экстремальных ситуациях. Те, кто этих вещей не знал – приобрели эти необходимые навыки.

Соревнования в 2013 году проводились в два этапа: в первом этапе принимали участие команды от одного муниципального района. На этом этапе выявлялась лучшая ДЮП, которая будет участвовать в межрайонных соревнованиях.

Межрайонные соревнования проводились в г. Саратов, г. Энгельс, г. Балаково, г. Балашов, г. Вольск, с. Александров Гай, р.п. Татищево, р.п. Озинки. В них приняли участие более 100 команд, численность детей вместе со зрителями составила более полутора тысяч человек. Всего же вместе с первым этапом охват детей составил более трех тысяч человек.

В мероприятиях помимо Главного управления принимали участие представители органов местного самоуправления, добровольцы Саратовского аграрного университета им.Н.И. Вавилова, районные отделения «Молодая гвардия», областное отделение «Всероссийского добровольного пожарного общества», областное отделение «Российского союза спасателей», художественные коллективы и просто приглашенные дети и взрослые.

Программа соревнований предусматривала помимо самих соревнований показательные выступления сотрудников и работников Главного управления, спасателей областной службы спасения и добровольных пожарных Саратовского аграрного университета. Для участников и гостей соревнований были организованы концертные программы, в обед все желающие могли попробовать гречневой каши, приготовленной в полевой кухне.

По итогам соревнований первое место заняли команды Марксовской специальной общеобразовательной школы, школы №7 г.Балаково, школы №3 г.Хвалынска, школы №3 с. Александров-Гай, средних общеобразовательных школ р.п.Татищево, р.п. Мокроус, р.п. Турки.

Одной из ярких побед была победа учеников школы №3 г. Хвалынска среди команд Вольского, Базарно-Карабулакского, Балтайского, Воскресенского, Новобурасского и Хвалынского районов. Примечательной эта победа стала по причине участия в команде не только юношей, но и девушек. Совсем юные девушки-добровольцы не только смогли выступать наравне с мальчишками, которые были еще и старше их, но и одержать победу.

Об этой и некоторых других командах-победителях будут подготовлены отдельные репортажи, которые будут размещены на нашем сайте.

В целом, считаем проведение межрайонных соревнований ДЮП состоявшейся широкомасштабной акцией по привлечению детей к деятельности в области пожарной безопасности. Востребованность данных мероприятий доказывает возрастающее ежегодно количество гостей и участников.

Межрайонные соревнования добровольных дружин юных пожарных вновь состоятся в мае 2014 года, пригашаем принять участие в них всех желающих. Для участия в соревнованиях можно обратиться в районную пожарную часть по месту проживания, а также в Главное управление МЧС России по Саратовской области.

Надеемся на еще большее количество участников в следующем году.

Пресс-служба ГУ МЧС России

по Саратовской области

тел.: 27-99-71

sarmchs@gmail.com

просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.