Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:53, 21.10.2016

Саратовский коммунист просит Следственный комитет проверить высказывания митрополита Лонгина на экстремизм

Первый секретарь Заводского райкома КПРФ Дмитрий Сорокин просит Следственный комитет России и проверить на экстремизм высказывание митрополита Саратовского и Вольского Лонгина (в миру Владимир Корчагин), заявившего, что православному человеку нечего делать в партии Геннадия Зюганова. Комментарий священнослужителя, в котором он обрушился с критикой на коммунистическую идеологию, опубликовал сайт саратовской епархии в рубрике «Вопросы архиерею».
Как считает Сорокин, «Корчагин В.С. (митрополит Лонгин) уже не в первый раз совершает действия, направленные на возбуждение ненависти к коммунистической идеологии и её носительнице, КПРФ , представленной в Государственной Думе ФС РФ, на разжигание вражды между КПРФ и РПЦ МП».
Сорокин в своем заявлении указывает, что «КПРФ постоянно и плодотворно сотрудничает с различными религиозными конфессиями в Российской Федерации по культурно-нравственным, геополитическим, общественным, межнациональным и другим значимым вопросам современности. В первую очередь это сотрудничество относится к Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Однако такого нельзя сказать о пастырях Саратовской митрополии и её руководителе Лонгине, которые систематически провоцируют конфликты с КПРФ и безнаказанно клевещут на партию, очерняя её роль в истории России. Вот и своим очередным высказыванием о коммунистах, как о людях, «которые уничтожили историческую Россию» Корчагин В.С. (митрополит Лонгин) предаёт клеветническому очернению историю, идеологию и деятельность КПРФ, тем самым включая и многочисленных православных верующих, состоящих в её рядах, многие из которых стали верующими задолго до появления на свет самого Владимира Сергеевича». Копия заявления направлена также предстоятелю РПЦ патриарху Кириллу.
Напомним, вчера, в конференции на сайте саратовской епархии, Лонгин отвечая на вопрос прихожанина, возможно ли вступление православного в партию КПРФ, ответил следующее:
«Все время своего существования последователи коммунистической идеи боролись и борются с Богом и Церковью, - ответил митрополит Лонгин. - Мы живем в России, а Россия в ХХ веке стала экспериментальным полем для реализации коммунистических фантазий. Это люди, которые уничтожили историческую Россию, и сегодня страна живет тем, что они просто не успели разрушить. И едва ли не самый большой урон коммунизм нанес Русской Православной Церкви. Поэтому я считаю, что человек, для которого вера является основой его жизни, а не просто формальностью, членом коммунистической партии становиться не должен.
Сегодняшние толерантные заявления Геннадия Андреевича никого не должны вводить в заблуждение. Как только у коммунистов появляется малейшая возможность бороться с Церковью, они с ней борются. Примеры тому мы видим и в Москве, и у нас в Саратове, и в других городах: там, где возникает организованное сопротивление строительству православных храмов, в первых рядах – члены КПРФ. Тут же забываются все благоуветливые глаголы Геннадия Андреевича Зюганова, и коммунисты при малейшей возможности начинают поступать согласно своей матрице, а матрица у них одна – антирелигиозная. При этом особую ненависть они всегда проявляли к Православию и Российской истории. Поэтому, по моему убеждению, православному человеку в КПРФ делать нечего
».
Сорокин прокомментировал эти слова следующим образом:
- Объектом его нападок стали православные, вступающие и поддерживающие КПРФ. Фактически, Лонгин обвинил их «неправославии», унизил, сделал людьми второго сорта. В целом, всё что наговорил в этом случае Лонгин, считаю тянет на ст. 282 УК РФ. Это уже невозможно списать на весене-осенние антикоммунистические обострения, какие у него систематически происходят. Он должен ответить за свои безответственные и неадекватные разглагольствования, - заявил первый секретарь райкома.
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.