Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:00, 21.10.2016

Утреннее чтиво: отмена кадастрового моратория, российские луноходная программа и роботы вытесняют людей с рабочих мест

По данным «Коммерсанта», в Кремле и Белом доме обсуждается отказ от моратория на пересмотр кадастровой оценки земли и недвижимости. Мораторий был введен летом 2016 года, до введения в действие централизованной системы государственных оценщиков: оценка используется при расчете имущественных налогов, и ее повышение регионами угрожало ростом налоговой нагрузки и утратой единообразия. Однако регионы жалуются на недобор налогов из-за невозможности обновлять оценки, требуя права рассчитывать их по своим данным. По оценкам чиновников, в Московской и Белгородской областях налоги на отдельные объекты из-за отмены моратория могут вырасти на 500%.
Совет Российской академии наук по космосу принял решение начать возрождение программы исследования Луны с помощью луноходов. В рамках сформированной научно-исследовательской работы (НИР) «Луна-Луноход» уже в этом году планируется начать разработку проектного облика космического аппарата и подготовить обоснование научных задач, решаемых с помощью луноходов. Примечательно, что в список предприятий, привлеченных к реализации НИР, вошли те же организации, которые участвовали в создании советских луноходов, пишут «Известия».
Рынок труда ждут глобальные изменения. Возможно, уже в ближайшее десятилетие рабочих понадобится в десятки раз меньше, чем сейчас, - их заменят роботы. Окончательно сотрется грань между рабочими и инженерами, а на первый план выйдут новые профессии и квалификации. Перспективы рисует «Российская газета».
Отечественное сельское хозяйство показывает все более достойные результаты. К ставшим уже привычными рекордным урожаям зерновых прибавляются достижения по целому ряду других культур, порой весьма неожиданных. Агросектор, как оказалось, позволяет экономике эффективно сопротивляться кризису – особенно учитывая резкий рост спроса на российские продукты за рубежом. Подробности — в материале «Взгляд.ру».
В Лас-Вегасе прошли финальные дебаты между кандидатами в президенты США. Клинтон упрочила свои позиции, однако Трамп намекнул, что может не признать своего поражения, создав уникальный прецедент. О чем еще спорили Хиллари и Дональд, рассказывает РБК.
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.