Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:06, 14.10.2016

Администрацию Саратова раскритиковали за волокиту с перестройкой Стрелки

14 октября 2016 - 12:06

Фото: bacc.cc

Из-за затянувшегося решения вопроса с переселением заправки "Лукойл" на Стрелке в Саратове собственники заправки могут снова начать эксплуатировать замороженный объект. Об этом рассказали сегодня в Саратовской областной думе во время во время рабочего совещания членов комитета по строительству и ЖКХ на тему строительства транспортной развязки в районе Стрелки.

Об этапах работы по возведению развязки на Стрелке рассказал глава комитета по градостроительству и архитектуре администрации Саратова Виталий Желанов. Он напомнил, что в апреле этого года проект развязки прошел публичные слушания и был утвержден. Он состоит из 4 этапов, первый этап - перенаправление движения и строительство куска дороги порядка 130 метров. "Это позволит коренным образом изменить ситуацию на перекрестке. Для этого нам нужно отселить заправку "Лукойл" и ларьки на Украинской и Тракторной", - сказал Желанов.

Для переселения "Лукойла" областное правительство предоставляет городу участок в 10-м микрорайоне. "Вчера комитет управления имуществом Саратовской области прислал обращение в администрацию Саратова по передаче этой земли. Город примет землю после решения саратовской гордумы по этому участку", - пояснили представители комитета администрации города. Изъятие земли из-под ларьков, по их словам, тоже может произойти только после решения об изъятии гордумы. "Мы просчитываем ориентировочную стоимость изъятия ларьков, пока ее нет", - признали сотрудники мэрии.

Депутат облдумы Леонид Писной уточнил у Желанова, в каком состоянии работы по проекту развязки. Желанов пояснил, что по плану в первую очередь нужно возвести 130 м дороги. "Есть хоть один участок из этих 130 метров, который не в собственности города?", - спросил Писной. "Там мешает "Лукойл", - ответил Желанов. "Нет, не мешает", - не согласился Писной и добавил, что чиновники администрации Саратова не произвели подсчетов для изыскания средств на финансирование строительства.

"У вас нет средств ни на строительство, ни на что. Скорее всего, Саратов получит помощь из федерального центра, но не уверен, что вы из нее сможете финансировать строительство. Надо выходить с вопросом о деньгах. У нас нет ни рубля ассигнований на строительство. Это проблема. Никто творчески не подходит", - сказал Писной.

Согласно официальным данным комитета дорожного хозяйства администрации Саратова, предварительная стоимость проекта развязки составит 6,5 млн рублей, цена строительства - порядка 51 млн рублей. Депутаты подчеркнули, что эти цифры приблизительные.

В свою очередь, представители компании "Лукойл" сообщили, что думают о том, чтобы поставить вопрос о возобновлении эксплуатации заправки на "Стрелке", так как за время, пока решается вопрос с переносом заправки, компания терпит убытки.

"Администрация, не подводите губернатора и своего главу. Сведения о необходимых деньгах на строительство приблизительные. Нам нужно понимание где брать деньги, как поможет дорожный фонд", - призвал депутат облдумы Сергей Нестеров.

"Если вы в зиму не закажете проект "Гражданпроекту", то потом зависнете до апреля", - предупредил депутат Леонид Писной.

Член общественного совета при правительстве Саратовской области по вопросам ЖКХ Владилен Поляничкин призвал членов профильного комитета облдумы написать письмо главе администрации Саратова Валерию Сараеву и напомнить ему об ответственности его подчиненных. "И дорожную карту надо переделать, что за карта , там нет конкретных сроков", - подытожил Поляничкин.

image
Источник: Saratovnews
просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.