Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:41, 13.10.2016

Баталина предложила увеличить лимиты на закупку медицинского оборудования

Депутат: "Важно пойти навстречу больницам и гражданам"

Депутат: "Важно пойти навстречу больницам и гражданам"

Депутат Государственной думы Ольга Баталина предложила повысить лимит предельной стоимости медицинского оборудования, которое можно покупать за счет средств обязательного медицинского страхования. Об этом сообщила пресс-служба "Единой России".

По данным Баталиной, сегодня практически все поликлиники и больницы стоят перед проблемой, которая препятствует обновлению медтехники. Речь идет о предельной стоимости оборудования, которое можно закупать за счет средств ОМС: сейчас этот лимит составляет 100 тысяч рублей.

"Действующий лимит не менялся уже три года, за это время цены на медицинское оборудование, в том числе в связи с изменением курса рубля существенно увеличились", - сказала депутат.

Она отметила, что у региональных бюджетов также зачастую нет возможности выделять дополнительные деньги на эти цели.

"А если, например, поликлиника не имеет такого оборудования и тем самым нарушает порядок оказания медицинской помощи, она будет оштрафована страховой компанией", - сказала депутат.

При этом Баталина подчеркнула, что речь идет не о дорогостоящем медицинском оборудовании, а о легкой технике, которая используется в повседневной работе поликлиник и больниц для широкого круга пациентов.

"Крайне важно пойти навстречу лечебным учреждениям и гражданам", - заявила депутат.

Ольга Баталина сообщила, что это предложение она обсудила с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальей Стадченко и получила поддержку.

"Теме качественного медицинского обслуживания жителей области сегодня уделяется большое внимание. В регионе успешно реализуются инициативы нашего земляка Вячеслава Володина, направленные на обновление парка машин скорой медицинской помощи, а также на строительство и ремонт зданий районных больниц, поликлиник и станций "скорой", - заключила Баталина.

Источник: СарИнформ
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.