Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:38, 04.10.2016

В Саратове появятся мемориальные доски в честь Льва Горелика, Александра Галко и Валентины Ермаковой

В эти минуты в Общественной палате региона обсуждают, где можно повесить памятные доски трем знаменитым саратовским деятелям культуры — Льву Горелику, Александру Галко (на фото) и Валентине Ермаковой. Собравший всех Александр Ландо зачитал коллективное обращение. Культурная общественность просит разместить доски Галко и Ермаковой на здании Театрального института на улице Рабочей. А Горелику — на доме, где он жил (на углу Астраханской и Вавилова).
«Я сначала отнесся нормально, пока не поговорил с Юрием Кочневым. Мне привели пример: а если доски вешать на Большом театре, то не хватит места. Там десятки знаменитых деятелей культуры и искусства. Если им всем доски повесить, то от пола до потолка место займут. Я считаю, что нужно доски вешать на домах, где они жили».
Разгорелся спор. Заместитель председателя правительства Иван Кузьмин начал сопротивляться:
«Я не хочу, чтобы получилось только мнение Александра Соломоновича, а другого нет. У меня другое мнение. Дома, где они жили, тогда нужно капитально отремонтировать. Вот Галко где жил — там такой ремонт нужен, стыд и позор. Доски должны висеть на учреждениях культуры, где они выступали и преподавали. Чтобы каждый смотрел и гордился, что это выпускники их учреждения».
К тому же, как выяснилось, Ермакова жила в доме, который находится внутри квартала и доску никто не увидит. В итоге было решено разместить доску Горелику на филармонии, а Галко и Ермаковой на правой стороне фасада Театрального института.
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.