Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:33, 30.09.2016

Рабочий получил смертельный удар током по вине машиниста автокрана

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК (нарушение правил техники безопасности, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

ЧП произошло в июне текущего года. Как сообщает СУ СКР по Саратовской области, в утреннее время при проведении работ по перемещению металлических стоек на производственной территории двух обществ с ограниченной ответственностью в р.п. Лысые Горы 63-летний обвиняемый установил автомобильный кран в охранной зоне воздушной линии электропередачи, чем нарушил правила техники безопасности. В ходе проведения работ стрелой автомобильного крана была оборвана линия электропередачи. При падении провода, находящегося под высоким напряжением, 52-летний рабочий получил поражение электрическим током, от которого скончался на месте происшествия.

В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что в тот момент эксплуатация автомобильного крана проводилась без регистрации в органах Ростехнадзора. Кроме того, не была проведена экспертиза промышленной безопасности на предмет продления срока службы, отсутствовало разрешение на пуск автомобильного крана в эксплуатацию. Вместе с тем, проведение работ осуществлялось с применением автомобильного крана в непосредственной близости к высоковольтной линии электропередач без наряда допуска и без согласования с соответствующими органами. В связи с изложенным руководителям обществ с ограниченной ответственностью внесены соответствующие представления с указанием на необходимость привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших вышеуказанные нарушения, а также принять меры к недопущению впредь указанных недостатков.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.