Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:19, 03.09.2016

Фестиваль в Увеке посетили 50 тысяч человек. Фоторепортаж

03 сентября 2016 - 19:19

Сегодня десятки тысяч саратовцев посетили фестиваль "Один день из жизни Средневекового города" в Увеке. Реконструкторы, которые воссоздавали русский двор, стан кочевников, ставку эмира приехали в Увек заранее, некоторые жили на Увеке с 1 сентября. Всего на фестивале было более 130 исторических реконструкторов из семи стран. Мастера оделись в костюмы яркие костюмы, на некоторых женщинах-реконструкторах были уникальные головные уборы под названием "балтак". В честь фестиваля на Увек привезли медовуху из Кирова и призывали  гостей есть "русбургер" как патриотичную альтернативу гамбургеру.

Горожане пришли на мероприятие с детьми, они фотографировались с реконструкторами, поднимались на холмы, чтобы увидеть Саратов с высоты, смотрели на Волгу и устраивали пикники. Популярной площадкой стал базар, где некоторые дети пугались муляжа отрубленной головы человека, которую повесили рядом с одной из лавок купцов.

На площадке в стане кочевников детям предлагали обучиться уйгурской письменности. Им объясняли, что писать тушью - обводить письмена - нужно сверху вниз. Женщина-реконструктор из клуба "Вечное небо" Надежда Рожкова приготовила для своих товарищей монгольскую лапшу и занималась приготовлением шурпы с нутом - традиционной еды кочевников. Это привлекло внимание многих саратовчанок - у женщины узнавали рецепт и основу для бульона, который готовился из баранины.

Чуть дальше располагалась ставка эмира Золотой Орды. Эмир обходил свои владения под крики подданных "Дорогу золотоордынскому эмиру!". Затем реконструкторы разыграли традиционную сценку о поисках украденной печати эмира. Задержав преступника, его пошли судить. За тем, как ведут нарушителя, наблюдал губернатор Радаев. "Он украл печать эмира и его идут судить", - объяснили губернатору. "Надо же, все как у нас, все по-нашему", - Радаев.

Организатор Дмитрий Кубанкин поблагодарил местных и федеральных чиновников за помощь в организации фестиваля. "Я выражаю благодарность Вячеславу Володину за его помощь нам. Сейчас у нас есть и федеральная, и региональная и муниципальная поддержка", - сказал археолог. По словам организаторов, благодаря Володину фестиваль вышел на международный уровень.

Валерий Радаев назвал фестиваль на Увеке лучшим в России. "Я благодарю всех организаторов, волонтеров. Фестиваль на Увеке - это точка роста для Саратова. Это наша история. Я всех саратовцев поздравляю с тем, что проходит такой фестиваль. Это лучший фестиваль в России!", - заявил губернатор.

По данным ГУ МВД, фестиваль посетили около 50 тысяч человек.

image
Источник: Saratovnews
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.