Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:00, 17.08.2016

Праздничные хлопоты

Полицейские хроники - 20

Полицейские хроники - 20

Проблема мздоимства среди государственных людей возникла не сегодня. Испокон веков чиновник старался сделать из своей должности прибыльное место, используя каждую возможность. О том, как за это карали век назад - наша сегодняшняя статья.

В 1873 году умер купец Масленников. Оказалось, что он должен был довольно много должен своим кредиторам, а средств от продажи имущества не хватило на покрытие долгов. Торги по продаже лавок Масленникова вел судебный пристав при Саратовском окружном суде Михаил Козлов. 24–летнему Козлову жалования постоянно не хватало. И он решил "заработать" на торгах и возврате долгов.

Сначала судебный пристав получил 100 рублей от купца Лонгина Мещерякова за ведение торгов по продаже недвижимого имущества Масленникова в его пользу. Затем, после получения денег за продажу лавок, Козлов сделал запись в денежной книге о том, что вырученные деньги раздал кредиторам. На самом деле Михаил на несколько месяцев положил выручку в банк на свое имя, чтобы получить проценты. Все это время он кормил обещаниями кредиторов, обещая каждому из них режим наибольшего благоприятствования. Кредиторы, чтобы побыстрее получить деньги давали взятки молодому судебному приставу. Делали они это через поверенных - Воскресенского, Бровкина, фон Бергена. Всего Козлову передали около трех тысяч рублей (по тем временам - большие деньги).

В результате обделенной оказалась вдова Масленникова, она и подала жалобу в суд. Началось разбирательство, махинации обнаружили. Состоялось несколько судебных заседаний. Суд отмел взятку, и осталось обвинение в злоупотреблениях. Козлова уволили со службы, приговорили к возмещению убытков потерпевшим и крупному штрафу. Более того, для него навсегда закрылась возможность работать в государственных учреждениях.

Околоточный надзиратель 3 участка Саратова Тарановский слыл строгим полицейским. Он поддерживал контакты со всеми домовладельцами в своем районе, наблюдал за чистотой во дворах и у домов, за пропиской местных жителей, сохранял покой жильцов. Во всякое время Тарановского можно было найти в околотке. За такое усердие домовладельцы в качестве подарка время от времени преподносили ему рубль-другой. Со временем околоточный привык к подношениям и стал к ним относиться как к естественной прибавке. Он даже установил своего рода "праздничные", в том числе - к своему дню ангела. В такие дни он обходил домовладельцев, принимал поздравления с праздником и получал подношение. К особо непонятливым заходил по нескольку раз.

В числе непонятливых был домовладелец Тилло, который весьма неохотно “поздравлял” Тарановского. На Пасху в 1910 году околоточный несколько раз заходил к домовладельцу, пока не получил пять рублей "праздничных". В этот же день он отправился к торговцу Вартанову и потребовал у него фруктов. Такое вымогательство надоело обывателям, и они обратились в губернское правление, которое постановило:

"Взятничество, именуемое в законе лихоимством и мздоимством, и практикующееся под видом "праздничных", поздравительных в день ангела наказуемо. Губернское правление признает бывшего околоточного надзирателя Тарановского виновным в лихоимстве и считает необходимым придать его Саратовскому окружному суду".

Источник: СарИнформ
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.