Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:08, 05.08.2016

Долг саратовских предприятий за электроэнергию превысил 727 миллионов рублей

Больше всех должно ПАО "Саратовэнерго"

Больше всех должно ПАО "Саратовэнерго"

Энергетики ПАО "МРСК Волги" продолжают готовить Саратовскую область к зиме. Эти работы затрудняются неплатежами за услуги по передаче электроэнергии. Суммарный долг перед ПАО "МРСК Волги" достиг 727,3 миллиона рублей. Наиболее крупный долг (325,1 миллиона рублей) - у гарантирующего поставщика по Саратовской области – ПАО "Саратовэнерго". Об этом сообщила пресс-служба ПАО "МРСК Волги".

Во время проведения массовых работ такая сумма задолженности является критической, считают в "МРСК Волги". Вместо оплаты долгов сетевики получают от "Саратовэнерго" объяснения об отсутствии денег. За полгода ПАО "МРСК Волги" получило от "Саратовэнерго" больше 20 тысяч заявок на отключение потребителей-неплательщиков, 17 тысяч из которых было отозвано. Заявка на отключение отзывается, если абонент погасил долг. В этой ситуации непонятно, куда ушли средства, полученные от этих потребителей, задается вопросом пресс-служба МРСК. В любом случае, неспособность ПАО "Саратовэнерго" получить деньги с должников не должна становиться проблемой энергетиков, считают в пресс-службе ПАО "МРСК Волги".

При нехватке средств добросовестные парнеры берут кредиты. Однако ПАО "Саратовэнерго", судя по недавним публикациям в СМИ, предлагает сетевикам самостоятельно взыскивать долги напрямую с абонентов, заключая так называемые договоры цессии, то есть уступки права требования, отмечает пресс-служба ПАО "МРСК Волги".

Энергосбытовые организации не производят энергию и не передают ее по сетям. Профильной работой таких компаний является сбор денег с потребителей и перечисление их поставщикам, считают энергетики.

"Таким образом, гарантирующий поставщик попросту признается в собственной неспособности исполнять не только договорные обязательства, но и свои прямые обязанности, определенные действующим законодательством – работать с потребителями, в том числе бюджетными", - говорится в сообщении энергетиков.

Источник: СарИнформ
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.