Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:21, 04.07.2016

Село в Балаковском районе обеспечат питьевой водой

В Балаковском районе Саратовской области решается проблема с обеспечением водой села Большой Кушум. В настоящее время происходит закачка воды в озеро Лебяжье из реки Большой Иргиз

В Балаковском районе Саратовской области решается проблема с обеспечением водой села Большой Кушум. В настоящее время происходит закачка воды в озеро Лебяжье из реки Большой Иргиз.

По информации администрации района, вода из Лебяжьего не соответствует критериям питьевой, а используется исключительно в технических целях. Питьевую воду жители берут из 4-х колодцев, которые расположены по берегам водоема. Уровень воды в колодцах напрямую зависит от уровня воды в озере, поэтому, когда оно мельчает, у сельчан возникают перебои с водоснабжением. Объема воды в озере не хватает даже на год. Единственный выход – перекачка воды из реки Большой Иргиз, что является достаточно дорогостоящей процедурой. Вода поступает по трубе длиной в 8,5 километров.

«Когда-то эта труба была собственностью колхоза, - рассказала инспектор по работе с населением Галина Кужагалиева. – После распада она приобрела статус бесхозной. С прошлого года водопровод на свой баланс взял муниципалитет.  С тех пор проблемы с подачей воды у нас закончились. Старожилы говорят – в этом году воды было накачано предостаточно. Видите, даже береговой линии не видно – всё затопило. Жители очень довольны, говорят большое спасибо. У нас же вода не только для полива и скота – мы же кормимся за счет озера. Здесь очень много рыбы. Она не только вкусная, но и полезная – очищает дно озера от загрязнений. А сегодня мы даже можем похвалиться новой достопримечательностью села – когда идет подача воды, на выходе из трубы образуется своего рода джакузи – выходишь оттуда как лимон выжатый. К нам уже из соседних сел приезжают за ощущениями».

После проведения аукциона на выполнение работ по закачке воды была определена подрядная организация – ООО «Балаковоагропром». Перекачка воды из реки Большой Иргиз в озеро Лебяжье занимает в среднем около 9-ти дней.

Глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов прокомментировал ситуацию в Большом Кушуме.

«Когда в 2012 году я стал главой администрации, передо мной стояла задача номер один - обеспечить всех жителей Балаковского района технической водой в неограниченном объеме. За три года поставленная цель была достигнута. Включая пример с озером Лебяжье. Этим водоемом жители активно пользуются: поят скот, осуществляют полив, задействуют в системе пожаротушения. Его обмеление вызвало бы много проблем. Четыре года работы в этом направлении научили нас не упрощать ситуацию. Несмотря на то, что весной были обильные осадки, которые естественным образом наполняли водоем, мы знали, что воды до конца лета не хватит. В связи с чем своевременно были проведены все конкурсные процедуры, выбран подрядчик и, не доводя до крайних мер, была произведена докачка воды в объеме, которого бы хвалило на весь летний период.

Сегодня перед районной властью стоит следующая задача - обеспечить все сельские поселения района качественной питьевой водой. Просчитываются варианты и с автономными очистными фильтрами, и установкой станций очистки. Как только наша профильная служба примет оптимальное решение, которое удовлетворит все заинтересованные стороны, мы приступим к активной фазе реализации проекта «Питьевая вода БМР», - рассказал чиновник.

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.