Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:37, 26.06.2016

«ЕР» определила шесть блоков задач для обеспечения продовольственной безопасности страны

На дискуссионной площадке «Аграрная сверхдержава», проходящей в эти минуты в Москве, присутствует более 180 экспертов и представителей регионов страны. «Цель нашей встречи – выслушать идеи и проблемы, с которыми сталкиваются аграрии, понять, как мы можем их решить. И сформулировать свои предложения в программный документ партии «Единая Россия», с которым она пойдет на выборы», - пояснил в начале работы площадки председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопроса Николай Панков.
Депутат напомнил, что для разработки программного документа Партии по разделу «Сельское хозяйство» был привлечен самый широкий круг аграрного сообщества, создана экспертная рабочая группа по подготовке программного документа. В нее вошли представители отраслевых союзов и общественных объединений, научных и образовательных учреждений, руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, независимые эксперты и аналитики. Поступившие от них предложения обсуждались в апреле на программном форуме партии «Единая Россия» в Саратове, сформулировано несколько концептуальных блоков задач, предлагаемых для включения в Программный документ Партии.
Николай Панков рассказал, что блок задач по обеспечению продовольственной безопасности, повышению доступности и качества продуктов питания для населения направлен на ускоренное импортозамещение на агропродовольственном рынке, развитие инфраструктуры отечественного агропродовольственного рынка, обеспечение качества и доступности продуктов питания для населения. Второй блок затрагивает первоочередные задачи по созданию благоприятного делового климата, повышению доходности отечественных сельхозпроизводителей. К ним относятся повышение эффективности господдержки, снижение административной и налоговой нагрузки на отечественных сельскохозяйственных производителей, обеспечение доступности финансовых ресурсов для отечественных сельскохозяйственных производителей, снижение рисков в отечественном сельскохозяйственном производстве, развитие экспортного потенциала отечественного АПК, повышение доли сельхозпроизводителей в конечной цене реализуемой продукции. Направление третьего блока - повышение эффективности использования земельных ресурсов страны. Оно, по словам Панкова, возможно через введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения (данный законопроект уже принят депутатами Государственной Думы, участие в его обсуждении принимали все аграрии России и научное сообщество), повышение доступности земельных ресурсов для отечественных сельхозпроизводителей, повышение эффективности использования земельных ресурсов страны.
К четвертому блоку относятся задачи по технической модернизации отечественного сельскохозяйственного производства. Их партия планирует решать путем снижения импортозависимости по основным средствам производства, расширения возможностей агролизинга, обновления производственной базы сельхозпроизводителей. Пятый блок - научное и кадровое обеспечение отрасли отечественного агропромышленного комплекса, которое должно решить такие задачи, как ликвидация недофинансирования сельскохозяйственных вузов, особенно в части капитального ремонта и приобретения оборудования, обеспечение квалифицированными и востребованными кадрами АПК и содействие подготовке кадров со средним профессиональным образованием, развитие аграрной науки исходя из реальных потребностей сельхозпроизводителей. Также одним из главных блоков задач является решение вопросов устойчивого развития сельских территорий, обеспечение занятости и достойного уровня жизни жителей села. Оно возможно через повышение уровня жизни сельского населения и обеспечение их занятости, увеличение максимального размера гранта для начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм, обеспечение развития сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе кооперативных машинно-технологических станций для технического оснащения малых форм хозяйствования.
«Все эти предложения мы детально обсуждали в регионах», - напомнил Николай Панков. – Получена обратная связь от сельских жителей. Это поможет нам сконцентрироваться на решении первостепенных задач в аграрном секторе». Об этом сообщает пресс-служба реготделения «ЕР».
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.