Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:00, 17.06.2016

Утреннее чтиво: российские фанаты в застенках Франции, неудавшийся флирт с Китаем и мемориал финскому генералу

Трое российских граждан получили реальные сроки за участие в беспорядках в Марселе. Директор по работе с болельщиками московского «Локомотива» Алексей Ерунов осужден на два года, исполнительный директор фан-клуба тульского «Арсенала» Сергей Горбачев — на 18 месяцев, а руководитель фан-клуба московского «Динамо» Николай Морозов — на год. «Газета.ру» разбирается, как могло быть вынесено столь скорое решение.
Открывшийся в Петербурге экономический форум (ПМЭФ) демонстрирует новый вектор российской политики: Москва готова к примирению с Евросоюзом после неудачной попытки тесного экономического сближения с Китаем. В отличие от двух предыдущих форумов китайские лидеры уже не доминируют на сегодняшней сцене ПМЭФ. Их место занимают европейские политики, которые готовы обсуждать с Кремлем условия отмены антироссийских санкций. В первый день форума главным ньюсмейкером стал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Примирительные акценты расставлял бывший – а возможно, и будущий – президент Франции Николя Саркози. Присутствие азиатских стран было ограничено в основном представителями бизнеса. Об этом пишет «Независимая газета».
После моста имени Ахмата Кадырова в Санкт-Петербурге увековечили имя финского фельдмаршала Карла Маннергейма, который состоял на службе русской императорской армии, но затем противостоял СССР в русско-финской войне. Однако глава администрации президента Сергей Иванов дал понять, что этот акт следует рассматривать как попытку преодолеть раскол российского общества, связанный с октябрьской русской революцией 1917 года и ее различными интерпретациями. Подробнее рассказывает «Российская газета».
РБК провело расследование, во сколько нашей стране обошлась подготовка к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. По официальным данным, расходы Олимпийского комитета России превысили 1 млрд рублей, однако это лишь малая доля трат, ведь намного более значительные сумму тратят федерации по видам спорта, которые спонсируются крупными промышленными группами. Достаточно сказать, что со сборными России в олимпийских видах работают более 100 иностранных тренеров.
И — казус в Чечне. Региональный парламент самораспусился за два года до окончания полномочий депутатов. Такой практики на уровне субъектов РФ прежде не было. Избранные в сентябре 2013 года депутаты единогласно поддержали предложение спикера Магомеда Даудова о досрочном прекращении полномочий. Как объяснили господа Кадыров и Даудов, совмещение выборов главы республики (намечены на 18 сентября) и парламента сэкономит бюджет. По мнению «Коммерсанта», Кадыров использует досрочные выборы для «кадровой ротации в депутатском корпусе».
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.