Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:44, 11.06.2016

В Ульяновской области разработают многоуровневую программу продвижения иностранных языков

Врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов на встрече с профильными преподавателями выступил с инициативой создания многоуровневой программы продвижения иностранных языков в регионе

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Ульяновской области, предполагается, что программа охватит все возрастные группы населения региона. Её разработкой займутся сотрудники регионального Центра образования и системных инноваций. Обучение ульяновцев иностранным языкам начнется уже с дошкольного возраста. Планируется, что в программу войдут лучшие практики по формированию интереса к языкам. Также в ее рамках планируется организовать стажировки на предприятиях иностранных компаний для технических специалистов. Это позволит будущим сотрудникам овладеть не только разговорным языком, но и специфическими конструкциями.

«Изучая лучший мировой опыт, мы создаём особую экосистему для развития всех отраслей. Будь то традиционные наши направления или один из новых приоритетов – высокотехнологичное предпринимательство – результат в абсолютном большинстве случаев зависит от уровня коммуникации. Мы ежедневно общаемся с десятками бизнес-партнёров, в том числе будущих, и это не только российские, но все чаще международные компании. Поэтому знание иностранных языков становится необходимым инструментом, и наша задача – добиться того, чтобы большинство жителей региона свободно владели вторым языком», - заявил Сергей Морозов.

По словам первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, существующая образовательная программа будет модернизирована в соответствии с современными условиями и направлена на поиск и применение новых эффективных практик и методик преподавания иностранных языков

При подготовке программы будут учтены передовые наработки Ульяновского педагогического университета. Как отметила декан факультета иностранных языков УлГПУ Ирина Гребёнкина, в вузе запланировано открыть кафедру ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном пространстве», которая придаст новый импульс работе. Кроме этого, поэтапно иностранный язык в качестве второго профильного вводится на ряде направлений. В прошлом году такая работа проведена на естественно-географическом факультете, планируется внедрить такую практику на историко-филологическом. В вузе ведется работа с разными целевыми группами по популяризации иностранных языков.

«Это дошкольники, школьники, молодежь, взрослое население и люди старшего возраста, а также учителя иностранного языка. У нас не первый год работает летняя школа по иностранным языкам», - пояснила Ирина Гребёнкина.

Также в рамках совещания был затронут вопрос изучения технического иностранного языка. По словам присутствующих на совещании представителей предприятий, на сегодняшний день самые крупные организации международного уровня нуждаются в кадрах со знанием иностранного языка. Многие их этих вакансий – технического профиля.

Как отметила заместитель директора по учебно-методической работе электромеханического колледжа Екатерина Попова, в учреждении ведется серьезная работа по обучению учащихся иностранному техническому языку. «Для студентов 3-4 курсов введена дисциплина «Иностранный язык в профессиональной деятельности», все занятия носят профессионально-ориентированный характер. На базе созданного специализированного центра по компетенции «Электромонтажные работы» совместно с представителями нашего социального партнера – компании «Бриджстоун» – учащиеся изучают специализированную литературу, справочники и инструкции на английском языке. Заключены договоры с УлГТУ и ИАТУ, предполагающие использование авторских технологий обучения иностранному техническому языку», - прокомментировала Екатерина Попова.

Фото: misanec.ru

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.