Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:48, 28.05.2016

Звезды советского и российского кино открыли памятник Олегу Янковскому в Саратове

Сегодня в сквере Янковского у саратовского драматического театра состоялось открытия памятника Олегу Янковскому. Именно в этом театре будущий народный артист начинал когда-то свою блестящую актерскую карьеру. Поблизости располагается и его дом в Саратове. На церемонию открытия в Саратов приехали звезды советского и российского кино: уроженцы саратовской театральной школы Олег Табаков и Евгений Миронов, актрисы Ирина Купченко, (которая снялась с Янковским в пяти фильмах и в четырех из них играла его жену) и Ольга Остроумова. Саратовский театральный бомонд был представлен на сцене Риммой Беляковой и Григорием Аредаковым. Таким образом, сразу шесть народных артистов открыли памятник, выполненный саратовским скульптором Андреем Щербаковым.
Изваяние представляет собой фрагмент из знаменитого финала фильма «Тот самый Мюнхгаузен». Слова персонажа Олега Янковского: «Улыбайтесь! Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица» раздались в тот момент, когда с памятника была стянута ткань, скрывавшая его от посторонних глаз.
Олег Табаков рассказал, что, по его мнению, «Олег Иванович ушел с полпути» и зачитал саратовцам письмо от сына Олега Янковского Филиппа. Наш земляк, художественный руководитель драмтеатра Григорий Аредаков высказал убеждение, что скоро памятник Янковскому станет настоящим центром паломничества артистов и поклонников театра, которые будут «договариваться о встрече у Олежки». Он также предложил создать вокруг памятника Олегу Ивановичу целый пантеон саратовских артистов, прославившихся на сцене театра или киноэкране. Евгений Миронов выразил благодарность первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину за то, что тот уже не в первый раз сподвигает саратовское землячество на подобные проекты.
После открытия памятника многие присутствовавшие на церемонии деятели культуры и политики погрузились в автобусы и отбыли в Вольск, где как раз сегодня открывается Фестиваль театров малых городов России.
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.