Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:59, 28.05.2016

На открытие памятника Олегу Янковскому в Саратове прибыли народные артисты и депутаты Госдумы

28 мая 2016 - 15:59

Сегодня, 28 мая, в сквере имени Янковского возле Театра драмы в Саратове состоялось открытие памятника Олегу Янковскому. Церемонию посетили народные артисты артисты СССР и России Олег Табаков и Евгений Миронов, актрисы Ольга Остроумова и Ирина Купченко, а также руководство региона во главе с Валерием Радаевым и депутаты Госдумы Ольга Баталина и Николай Панков. 

Слово на открытии было предоставлено только артистам. Олег Табаков зачитал послание от сына Янковского, Филиппа: "Дорогие друзья! Сердечно благодарю за сохранение памяти о моем отце. Я хочу сказать отдельное спасибо людям, которые проявили инициативу и решили установить памятник Олегу Янковскому рядом с театром, где начинался его творческий путь. в городе, с которым связаны его молодые годы и яркие воспоминания. Саратов навсегда оставался в его сердце, этот город служил ему источником вдохновения, давал ему творческий импульс, придавал сил в непростые моменты жизни. Пусть образ, созданный Олегом Ивановичем, дарит жителям города радость, гордость, заставляет верить в мечты и, быть может, послужит образцом для благородных поступков и самоотверженных проявлений души. Спасибо за память". От себя Табаков добавил, что это естественно, когда уходят люди старше тебя. "Но случай с Олегом - другой. На полпути... На полпути... Но любил он и свою профессию, и свой город, так что давайте помянем его добрым словом," - сказал он. 

Ирина Купченко заявила, что Янковского любят и помнят во всей России, а также. пользуясь случаем, выразила свое отношение к нестоличной России. "Мне слово провинция режет слух. Это не провинция! Провинции вообще нет - есть города, большие, меньшие, но все - равноценные", - сказала она. Ольга Остроумова поделилась воспоминанием о том, как на съемках фильма "Филер", где ей досталась эпизодическая роль в паре с Янковским, Олег Иванович ее поцеловал. "Это было вкусно - как все, что он делал в искусстве", - призналась она. Своими личными воспоминаниями об актере поделился народный артист России Евгений Миронов. Он учился на одном курсе с Филиппом Янковским. Тот был не единственным сыном артиста в актерском училище, но его отец, в отличие от других звездных родителей, всегда, по словам Миронова, относился к нему строго. Евгений Миронов и худрук саратовской драмы Григорий Аредаков (к слову, ровесник и однокурсник Янковского) поблагодарили руководство города и нашего земляка Вячеслава Володина за содействие в установке памятника. 

Когда пришло время открывать монумент, произошла заминка. Башенный кран, установленный над памятником, чтобы поднять с него завесу, не сумел сделать это до конца, и открывать статую все же пришлось вручную. Как и было анонсировано, памятник отсылает к сюжету фильма "Тот самый Мюнхгаузен". Его автор - скульптор Андрей Щербаков, высота - более трех метров. 

Открытие памятника стало одним из трех значительных событий из мира культуры в нашем регионе: сегодня также было открыто после реставрации здании театрального факультета консерватории, а в Вольске дан старт фествиалю театров малых городов России. 

image
Источник: Saratovnews
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.