Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:37, 21.09.2015

Аяцков о выборах в США: Клинтон - отработанный материал

Бывший губернатор Саратовской области, председатель Поволжского отделения Изборского клуба Дмитрий Аяцков видит будущим президентом США республиканца Дональда Трампа. Об этом он рассказал в телефонной беседе с корреспондентом «Четвертой власти».

Выборы главы государства в США состоятся в 2016 году. Однако избирательная кампания там идет полным ходом. В настоящее время занять этот пост планируют 19 человек. В их числе кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон (жена бывшего президента Билла Клинтона), республиканцы Тед Круз, Рэнд Пол, Марко Рубио, Джеб Буш (младший брат экс-президента Джорджа Буша-младшего) и Дональд Трамп (один из самых богатых бизнесменов страны).

Аяцков рассказал, что довольно хорошо знает политические предпочтения американцев изнутри, поскольку побывал в 30 штатах. При этом собеседник поделился, что исход прошлой президентской предвыборной кампании в США он предрек безошибочно.

«Когда шла предвыборная гонка, в которой участвовали Маккейн, Обама и другие, мы с одним американцем летели в самолете, он говорит: будет президентом Маккейн. Я говорю: президентом Маккейн никогда не будет, а будет президентом Барак Обама. Он говорит: американский народ никогда за «черного» не проголосует. Мы с ним поспорили, он мне проспорил хороший шотландский виски», - отметил Аяцков.

Говоря о сегодняшней предвыборной кампании за кресло президента в штатах, Дмитрий Федорович выделил нового политического деятеля, крупнейшего бизнесмена Дональда Трампа. «На сегодняшнем этапе сложно говорить, кто будет президентом в США, но набор из тех персон, которые есть в списке кандидатов, очень интересен. Но по большому счету в Америке президент мало что решает, а решает все вопросы экономики финансовые магнаты. И в гонке мы сегодня видим крупного финансового магната. Возможно, он будет президентом. Решают сегодня очень многое деньги. У Клинтон шансов нет. Ни у Буша шансов нет, ни у Клинтон шансов нет. На арену выйдет кто-то новый. Я думаю, что ни Клинтон, ни Буш в кресле президента США не будут. Вот Трамп - это очень богатый человек. Кампания, которую он развернул, она нравится американцам. Здесь есть и подводные камни. Ведь в Соединенных штатах Америки нет прямых выборов. Там очень сложная система выборов. В общем-то, большой спектакль сегодня разыгрывается в очередной раз в США. Но шансы у богатейшего человека США очень на сегодня хорошие», - предположил он.

В случае избрания Трампа президентом Соединенных штатов Америки у России появится возможность наладить с западной державой экономическое сотрудничество, уверен Дмитрий Аяцков. «Шансы для России - развитие экономики. У нас сейчас очень хороший глава государства, Путин, институты власти очень хорошие. И наша задача - раскрыть потенциал США. Конечно, мы с такой державой как Америка должны выстраивать отношения. И мы выстраиваем эти отношения, ищем друзей. Я думаю, это продолжится. Никогда Америка не будет воевать с Россией. Никогда», - заявил политический деятель.

Когда разговор зашел о знаменитых словах Дмитрия Федоровича, делившегося положительными впечатлениями от встречи с Клинтоном в 1998 году, когда он охарактеризовал как «хорошего мужика» и заявил о «зависти» к Монике Левински (секретарю и любовнице Билла Клинтона), Аяцков сказал, что фраза была вырвана из контекста. Сейчас же, по его словам, ни к кому из четы Клинтонов нет никакой симпатии, поскольку они как политики «отработанный материал». «Журналисты выдернули то, что им было нужно. Поэтому я никогда на это не обижался и не обижусь. Ведь только дурак может обидеться на журналистов. Меня журналисты сделали Аяцковым», - резюмировал он.

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.