Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:56, 10.08.2015

Губернатор о поездке в Китай: «Она состоялась в преддверии визита Путина»

Губернатор Валерий Радаев подвел итоги своего трехдневного визита в Китай, который состоялся в рамках форума губернаторов Приволжского федерального округа и верхнего и среднего течения Янцзы:
- Тесные взаимоотношения между субъектами Приволжского федерального округа и китайскими провинциями верхнего, среднего течения реки Янцзы – единственный пример комплексного регионального сотрудничества в Российской Федерации. Это уже вторая подобная поездка, и, она показала крайнюю необходимость таких совместных мероприятий. Особенно примечательно, что визит делегации регионов ПФО состоялся в преддверии визита Президента РФ Владимира Владимировича Путина в Китайскую Народную Республику, в ходе которого планируется проведение ряда значимых мероприятий.
Во время поездки делегации ПФО состоялось несколько ключевых событий, на которых хотелось бы остановиться подробнее.
На встрече с представителями бизнеса с китайской стороны был проявлен большой интерес к регионам Приволжского федерального округа. Многие коммуникации уже находят воплощение в реальных проектах, и надеюсь, одним из таких станет проект по выпуску автобусов городского типа в Саратовской области. Учитывая сильную конкуренцию, в этом направлении должны активнее работать региональные министерства промышленности и экономического развития. На перспективу для создания совместных проектов мы также предложили китайским партнёрам две частные площадки в 45 и 20 га, где сегодня возможно строительство логистических центров.
В г. Чэнду состоялось четвёртое заседание круглого стола регионов ПФО и верхнего, среднего течения Янцзы. Каждый регион получил возможность презентовать потенциал своей территории и обсудить перспективы совместного сотрудничества. Также было подписано соглашение о побратимстве между гг. Саратов и Ухань, которое позволит нам провести взаимовыгодные мероприятия.
Также в рамках поездки прошёл ряд культурных мероприятий. Так, в г. Ухань был открыт российско-китайский центр культурных объектов на базе православного храма Александра Невского. Решение об этом было принято во время прошлой поездки делегации в Китай, когда также состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла, благословившего эту инициативу.
Параллельно с визитом проходил молодёжный форум, в котором приняли участие около 400 человек. Аналогичный визит китайских студентов состоялся в 2014 году в Самарскую область на форум «iVolga». От Саратова в Китай прибыло 10 представителей саратовских вузов, изучающих китайский язык. По их возвращению мы обязательно встретимся с ними, и обсудим, как они видят наше совместное сотрудничество.
Подводя итог поездки, хочу заявить: нужно как можно шире общаться в этом формате. Уже есть взаимовыгодные направления, которые теперь нуждаются в точечном обсуждении. Так что необходимо эффективно сотрудничать, продвигая наши партнёрские отношения с китайскими коллегами
, - заявил Радаев.
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.