Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:45, 24.06.2015

Саратовцы пренебрегают безопасностью при переходе через железную дорогу

Работники Приволжской железной дороги провели рейд по профилактике нарушений на пешеходных переходах через железнодорожные пути на перегоне Саратов-1 –Трофимовский-1, где в минувшее воскресенье погиб 17-летний велосипедист при проезде на запрещающий сигнал светофора.

Согласно статистическим данным, за первое полугодие 2015 года на путях станций и перегонов в Саратовской области пострадало 14 человек. 

На месте проверки выяснилось, что абсолютное большинство пешеходов по-прежнему пренебрегают безопасностью на железной дороге. После того как на специально оборудованном переходе для пешеходов загорелся красный свет десяток горожан решили «проскочить», пока поезд не успел приблизиться. Лишь одна женщина с ребенком осталась терпеливо ждать разрешающего сигнала светофора.

Во второй раз желающих перебежать ж/д пути оказалось гораздо больше, среди них, в том числе, оказались четыре велосипедиста. На вопрос журналистов, не боятся ли они ездить в этом месте на запрещающий сигнал после недавней гибели юноши, один из мужчин ответил отрицательно.

«Я же не мальчик, я уже дедушка, можно сказать. Тем более, я видел, что электричка едет в районе 3-й Дачной», - отшутился он.

Среди нарушителей также были и мамы с малолетними детьми, а также подростки. Последние, кстати говоря, часто переходят пути на запрещающий сигнал с наушниками в ушах. В связи с этим риск не заметить приближающийся поезд и не отреагировать на его сигнал возрастает в разы.  

Ведущий инженер службы охраны труда Сергей Гуцул рассказал, что в период летних каникул проблема детского травматизма на железной дороге особенно актуальна. В связи с этим во всех регионах дороги была проведена профилактическая акция «Внимание – дети», в рамках которой на протяжении месяца железнодорожники разъясняли школьникам правила поведения вблизи магистрали.

«Приволжской железной дорогой ежегодно тратится до 100 миллионов рублей на программы по обеспечению безопасности посторонних граждан на объектах инфраструктуры. В частности, мы находимся с вами на пешеходном переходе, который был построен в рамках инвестиционной программы 2014 года. Он обустроен световой и звуковой сигнализацией, резинокордовым покрытием, ограждением, зоной накопления. К сожалению, несмотря на смертельное травмирование молодого человека в воскресенье, здесь продолжается несанкционированный переход граждан на красный свет светофора. Люди не реагируют на замечания и по-прежнему продолжают нарушать правила. Может быть, это зависит от маленького штрафа. Наверное, сумма в 100 рублей недостаточная для того, чтобы чувство опасности возникало у граждан», - заметил Гуцул.

После этого проверяющие проследовали на несанкционированный переход рядом со станцией Трофимовский-1. Несмотря на то, что неподалеку имеется специальный мост, местные жители предпочитают ходить через рельсы. На месте удалось встретить несколько граждан пенсионного возраста, ожидающих прохождение товарного поезда, чтобы потом миновать пути. При этом в десяти метрах от несанкционированного перехода на кучке камней стоит самодельная ваза с искусственными цветами, а рядом лампадка и детская игрушка. По всей видимости, и такое печальное напоминание о возможных последствиях человеческой беспечности не останавливает десятки саратовцев, переходящих ж/д пути в этом месте.

«Люди наши беспечные. К сожалению, это та проблема, с которой мы сталкиваемся каждый год и каждый раз, когда видим статистику травмирования граждан. Работа, которую мы проводим, очень значительная и очень большая по профилактике. В основном мы, конечно, нацелены на профилактику и на подростков и школьников. Зачастую дети берут пример со своих родителей, с тех взрослых, которые находятся рядом с ними. Одно дело – показываем мы, рассказываем, распространяем большое количество памяток и брошюр в удобном игровом формате, но родители показывают детям дурной пример. Зачастую это основной источник нарушений, с которыми мы сталкиваемся на железной дороге», - заявила замначальника службы охраны труда и промышленной безопасности Приволжской железной дороги Ольга Савельева.

«Находясь рядом с железнодорожным транспортом, всегда нужно помнить, что поезд остановить невозможно за одну секунду, он не может вильнуть в сторону и уйти на обочину. Поезд как шел по рельсам, так и будет идти, а вы можете оказаться в самой неприятной ситуации», - подчеркнула Савельева.

 Для обеспечения безопасности саратовцев на ж/д путях в прошлом году в Саратовском регионе ПривЖД было построено 4 пешеходных перехода, оборудованных световой и звуковой сигнализацией. В этом году железнодорожники планируют таким же образом оборудовать перегон Саратов-2 – Князевка, а на перегоне Саратов-1 – Трофимовский-1 возвести ограждения вдоль путей.

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.