Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:45, 24.06.2015

Дайте жалобную книгу!

Саратовцы требуют ночных патрулей и защиты своих трудовых прав

Каждый саратовец должен не только знать свои права, но и уметь их защищать. Однако зачастую случается так, что узнать о будущей пенсии или компенсациях, возможности перейти из одной управляющей компании в другую жители Саратовской губернии могут лишь через газету.

Трудовые права несовершеннолетних, взносы на капитальный ремонт, досрочная пенсия для матери ребёнка-инвалида — на эти и другие вопросы читателям ответили эксперты «МК» в Саратове».

Жилищный беспредел

Обращаются к вам жильцы одного из многоквартирных домов в г. Энгельсе. Полгода назад нас, собственников дома, перевели в новую управляющую компанию. Хотя многие жильцы против, ведь в старой УК мы уже 12 лет. Никакого собрания жильцов не было. Подскажите, насколько это правомерно? Какова законная процедура перевода домов из одной управляющей компании в другую? Может ли администрация муниципального района сделать это без согласия жильцов? И как защитить свои законные права, если никакого собрания жильцов не было, а нас перевели в новую управляющую компанию? Спасибо за ответ.

Марина Николаевна, Энгельс

Смена управляющей организации на доме возможна по двум основаниям:

— по решению общего собрания собственников;

— по результатам открытого конкурса.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменён в любое время на основании его решения.

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, отнесённым к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании.

Орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключённого по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Ответ получен в министерстве строительства и ЖКХ
Саратовской области

Детский труд

Моя 15-летняя внучка хочет поработать этим летом. Как правильно её оформить и проследить правильность оформления, чтобы не нарушались её трудовые права? Ведь подросткам можно работать только полдня, насколько мне известно.

Марина Николаева, Балаково

В соответствии со статьей 92 Трудового кодекса РФ, для работников в возрасте до 16 лет продолжительность работы составляет не более 24 часов в неделю. При этом, если несовершеннолетний работает в течение учебного года в свободное от получения образования время, продолжительность рабочего времени не может превышать половины от 24 часов. Получается, ваша внучка может работать не более 12 часов в неделю. При трудоустройстве с ней должны заключить срочный трудовой договор — на время летнего сезона, в свободное от учёбы время. Помимо обязанностей сторон, зарплаты и сроков оплаты труда, в договоре должна быть указана причина: что работа — на сезон. Отметим, при оформлении на работу несовершеннолетний обязательно должен иметь медицинскую справку о том, что ему можно выполнять ту или иную работу. В противном случае вашу внучку могут не принять на работу.

Ответ получен в Государственной инспекции труда в Саратовской области

Кому платить за «коммуналку»?

Разъясните ситуацию: моя мать оформила в собственность квартиру, но не проживает там и не прописана. В квартире прописана только я одна. Я учусь в университете, на очном отделении и дохода не имею. Кто должен в этом случае платить за коммунальные услуги, я или моя мама? Мне 19 лет, заканчиваю второй курс.

Александра, Саратов

Порядок платы за жилищно-ком­мунальные услуги определяется статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой гражданин обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги по месту жительства. Жилищные услуги, такие как плата за содержание и ремонт, капитальный ремонт, оплачивает собственник помещения.

Коммунальные услуги (водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, водоотведение) оплачивает потребитель данных услуг по установленным нормативам (в случае отсутствия в помещении индивидуальных приборов учёта) либо по показаниям индивидуальных приборов учёта. Потребителем также вносится плата за коммунальные ресурсы, потреблённые на общедомовые нужды.

Ответ получен в министерстве строительства и ЖКХ
Саратовской области

Ночной позор

Подскажите, почему не видно вечерних постов ППС в пос. Юбилейный г. Саратов? На ул. Фёдоровской, 5, рядом с детской площадкой каждый вечер собирается молодёжь, пьёт пиво, шумит, но я ни разу не видел, чтобы полицейский патруль появился там после девяти-десяти вечера.

С уважением Николай Васильевич, Саратов

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, в ночное время в г. Саратове работают экипажи патрульно-постовой службы. Помимо пеших патрулей по районам города передвигается автопатруль. В основном под патрулирование подпадают опасные места, где были совершены тяжкие преступления, а также злачные места — питейные заведения, биль­ярдные клубы. Однако на вопрос о количестве патрульных полицейских, несущих службу в областном центре, в пресс-службе ГУ МВД не ответили, порекомендовав написать официальный запрос от редакции. Видимо, численность штата ППС является своего рода «военной тайной».

Очно-досрочно

Я — мама ребёнка-инвалида, с 5 до 12 лет он был на инвалидности. Мой стаж работы составляет 6,5 лет, могу ли я рассчитывать на пенсию с 50 лет?

С уважением Наталья, Маркс

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 32 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей ребёнка-инвалида: женщина — по достижении 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет. Для определения продолжительности страхового стажа с учётом периодов работы, ухода за ребёнком и других обстоятельств необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства со всеми имеющимися документами.

Ответ получен в отделении Пенсионного фонда РФ
по Саратовской области

И снова капремонт

Здравствуйте! У меня вопрос по капитальному ремонту. Слышала, что платежи за капитальный ремонт будут «замораживать» до 2020 года. А куда пойдут деньги, которые мы сейчас платим? Или это очередная финансовая пирамида, только государственная?

С уважением Валентина Борисова

Действующим законодательством не предусмотрена приостановка либо отмена обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. В случае принятия на федеральном уровне законопроекта о приостановке обязанностей по уплате взносов будет также предусмотрен механизм аккумулирования уже собранных средств.

Ответ получен в министерстве строительства и ЖКХ
Саратовской области

Уволить, нельзя оставить?

Работаю на государственном предприятии, имею на содержании мать-инвалида 2-й группы, я её единственный кормилец. Могут ли меня сократить (сначала об этом шла речь) или уволить принудительно с работы? Или же по закону должны предложить другую должность в компании?

Иван, Энгельс

К сожалению, в вашем случае закон не предусматривает запрета на увольнение по инициативе работодателя. Однако к вам может быть применимо преимущественное право на оставление на работе. Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

При принятии решения о сокращении в вашем случае работодатель должен рассмотреть данное преимущественное право.

Ответ получен в Государственной инспекции труда в Саратовской области

Ключевые слова: Саратов
Источник: Saratovnews
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.