Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:44, 01.06.2015

Больница широкого профиля

Саратовская городская клиническая больница №6 имени академика В.Н. Кошелева — одно из крупнейших медучреждений города с более полувековым стажем работы. Здесь оказывается многопрофильная помощь как плановым больным, так и обращающимся в экстренных случаях. С февраля 2013 года должность главного врача занимает Александр Валерьевич Водолагин. Он и рассказал нам о положении дел в клинике на текущий момент и перспективах развития.

— Александр Валерьевич, в чем уникальность 6-й городской больницы? Чем она отличается от других медицинских учреждений Саратова?
— Больница основана в 1953 году. Это многопрофильный стационар, рассчитанный на 385 пациентов. Штат — 675 человек. Мы активно сотрудничаем с Саратовским медицинским университетом — в частности, с кафедрами нейрохирургии, лор-болезней, общей хирургии, базы которых находятся на территории клиники.
В структуре учреждения 8 коечных отделений, плюс параклинические отделения и травмпункт Ленинского района — самый большой в городе, обслуживающий около 300 тысяч человек населения. Профили больницы: хирургия, гнойная хирургия, травматология, нейрохирургия, оториноларингология, терапия и неврология. В 2012 году, благодаря федеральной программе модернизации здравоохранения, было открыто новое отделение — неврологическое для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК). В 2013-м был произведен ремонт, отделение оснащено современным оборудованием и сейчас полноценно функционирует — имеет свою реанимацию и лечит самых тяжелых больных с инсультами. Уникальность его — в тесной совместной работе с имеющимся у нас нейрохирургическим отделением, то есть при поступлении пациента в неврологическое отделение и выявлении у него инсультной гематомы он сразу же переводится к нейрохирургам и оперируется. Подобное сочетание нейрохирургического и неврологического отделений среди городских больниц Саратова есть еще только в ГУЗ Городская клиническая больница №1 им. Ю.А. Гордеева. В других медицинских учреждениях города такого нет. Также уникальным является сочетание нейрохирургического и ЛОР-отделения.
Стоит отметить, что в нашей больнице было открыто первое в Саратове и успешно функционирует до сих пор отделение гипербарической оксигенации — барокамера: пациент помещается в герметичную капсулу, куда под давлением подается кислород. Курс сеансов позволяет нормализовать обмен веществ практически при всем спектре заболеваний. Основные — сосудистая патология, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и сосудов головного мозга, инсульты в период реабилитации, плохо заживающие раны и гнойные процессы, любые полинейропатии. Метод уникальный и универсальный. Основоположником его в городе Саратове является профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой общей хирургии СГМУ Юрий Григорьевич Шапкин. Он первым начал широко применять данную методику для больных хирургического профиля с тяжелой кишечной непроходимостью, порезами кишечника. Наша больница — единственная в городе, где пациентам по жизненным показаниям бесплатно оказывают такую помощь.
Помимо прочего, мы используем лазерные установки в хирургии: это лазерное удаление доброкачественных и злокачественных образований кожи. Тоже совершенно бесплатно. При определенных условиях лазерная техника применяется и при полостных операциях. Надо сказать, что направление лазерной хирургии впервые в городе появилось именно у нас. Его стал разрабатывать академик Владимир Николаевич Кошелев, чье имя теперь носит наше медучреждение.
Уникальность СГКБ №6 и в том, что она оказывает неотложную помощь при тяжелых сочетанных травмах: это ДТП, падение с высоты, криминальные травмы. Многопрофильность позволяет нам принимать пациентов в тяжелейшем состоянии. В то же время именно такой контингент в некотором роде определяет высокую летальность — в сравнении с другими стационарами — и, к сожалению, формирует отрицательную славу.
— Вы говорите о высоких показателях смертности, что негативным образом сказывается на имидже лечебного учреждения?
— Совершенно верно. Хотя если обратиться к статистике, всё далеко не так. Мы ничем не выделяемся на фоне других стационаров, а по отдельным показателям и вовсе демонстрируем положительную динамику. Понимаете, так сложилось, что 6-я горбольница, без ложной скромности, долгое время была флагманом областного здравоохранения, а в конце 90-х годов, из-за трудностей в том числе и в государстве в целом, начался спад, и за довольно короткий период у населения сформировалось мнение, что качество оказываемых медицинских услуг и условия пребывания в больнице оставляют желать лучшего. Но в последние два года, к счастью, заметны позитивные перемены. В первую очередь, благодаря президентской программе модернизации, о которой я уже говорил. Отремонтировано 80 процентов площадей, поступило новое оборудование: аппарат УЗИ, для лечения больных с ОНМК — компьютерный томограф, который мы активно используем; для травматологической службы — современные рентгенологические технологии, позволяющие проводить сложные операции. Это так называемый блокирующий остеосинтез, который внедрен далеко не во всех травматологических отделениях. Благодаря данному оборудованию и, разумеется, желанию персонала осваивать что-то новое, в этом году у нас проведен мастер-класс по эндопротезированию тазобедренного сустава. Таким образом, за счет программы, значительно повысились и уровень условий пребывания, и качество оказания помощи.
У нас сплоченный трудовой коллектив, хороший тандем сложился с моим заместителем по медицинской части Вениамином Александровичем Гришаевым. Мы ведем активную работу по восстановлению имиджа больницы, жестко контролируем общехозяйственные вопросы и персонал — в том числе и в вопросах этики.
7 дней в неделю, 365 дней в году идет круглосуточный прием пациентов, даже если в других местах отказывают — мы никому не отказываем, принимаем все категории граждан, в том числе и социально дезадаптированные. За счет средств больницы мы стараемся их максимально адаптировать, хотя за подобный контингент и их не всегда добропорядочное поведение нередко получаем нарекания от других больных. Приходится объяснять, что любой гражданин Российской Федерации, каким бы он ни был, имеет право на получение медицинской помощи. По всей больнице развешены номера телефонов — главврача, заместителей, заведующих отделениями: можно позвонить, рассказать о проблеме, мы выслушаем и окажем всестороннюю помощь.
— Если бы не президентская программа, вы бы могли получить оборудование и отремонтировать помещения?
— Это очень дорогостоящее оборудование: компьютерный томограф на тот момент стоил 15,4 миллиона рублей, аппарат УЗИ — почти 7 миллионов и т.д. Конечно, мы не смогли бы приобрести их самостоятельно. Программа закончилась, тем не менее, в этом году есть надежда на дальнейшее улучшение ситуации. Честно сказать, в связи с реформированием — переход из муниципального в областное подчинение — были определенные опасения, но, как показывают результаты первого квартала 2015 года, ничего плохого не произошло, брошенными не оказались — мы видим внимание и всемерную поддержку областного министерства здравоохранения, лично министра Алексея Николаевича Данилова. В настоящий момент работают комиссии по анализу потребностей финансирования и рассматривается вопрос о выделении средств на текущий ремонт.
— Сколько больных в день принимаете?
— В сутки в среднем 70-80 человек, при загрузке — зимой, в послепраздничный период, в дачный сезон — 110-120. Ежегодно проходят лечение более 18 тысяч пациентов. Приятно, что положительных отзывов, в сравнении с недавним прошлым, стало значительно больше. Люди даже специально приезжают именно к нам из других городов, из дальнего и ближнего зарубежья.
— Кадровая проблема существует?
— Проблема кадрового голода в настоящее время существует повсеместно в здравоохранении, не обошла она и нашу больницу. К счастью, у нас работают высококвалифицированные специалисты, среди них доктора и кандидаты медицинских наук, заслуженные врачи РФ, отличники здравоохранения. Есть просто настоящие подвижники, которые, несмотря на нелегкий труд и не слишком высокие зарплаты, выкладываются без остатка, а не просто отбывают положенные часы. Мы всегда призываем наших сотрудников относиться к больным так, как они хотели бы, чтобы относились к ним. И результаты неплохие, хотя всегда есть к чему стремиться.

просмотров: 1013

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.