Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:00, 12.03.2015

Проект «Народный вопрос» набирает обороты

С развитием интернет технологий значительно повысилась и доступность населения к базам данных действующего законодательства. Любой кодекс или закон можно найти в открытых базах, а на сайтах органов государственной власти и местного самоуправления можно отыскать практически любой подзаконный акт. Однако говорить о юридической грамотности нашего общества еще очень рано. Законы, написанные специализированным юридическим языком, требуют для своего толкования определенных знаний, которыми располагают далеко не все граждане нашей страны.

В силу отсутствия информации на понятном, бытовом языке многие граждане сталкиваются с трудностями в своих повседневных делах и потребностях. Такие проблемы как нарушения трудовых прав граждан, ущемление прав потребителей, непонимание процедуры взаимодействия с некоторыми государственными органами, незнание форм и способов участия граждан в деятельности органов местного самоуправления - снижают качество жизни и отрицательно влияют на формирование правового общества.


Восполнить нехватку правовых знаний призваны всевозможные центры правовой поддержки и помощи, консультативные центры и НКО, специализирующиеся на оказании бесплатной юридической помощи.

Именно для решения такого рода проблем и возник проект "НародныйВопрос.рф". Его цель - обеспечить смысловую и техническую доступность информации по основному кругу прикладных юридических вопросов, интересующих граждан. Содержание проекта - это набор ситуаций и прикладных вопросов по основам государства и права с комментариями на простом и понятном языке: зачем нужен нотариус, как оформить земельный участок, как участвовать в местном самоуправлении, как защищать свои права работника, как оформить наследство и тп.

Для граждан, которые не смогли найти ответов на интересующие их вопросы, предусмотрена возможность задать их экспертам-волонтерам - практикующим юристам и преподавателям юридических дисциплин ВУЗов.

Несмотря на то, что с момента запуска проекта прошло всего несколько недель, он уже нашел свою аудиторию, - ежедневно около 2000 пользователей со всех регионов России посещают страницы этой открытой юридической онлайн-энциклопедии, почти 1000 читателей обратились за юридической помощью к экспертам портала.

Проект, реализуемый на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 No 11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ, можно считать одним из примеров удачного целевого финансирования НКО. В его рамках создается действительно востребованный обществом социально-значимый продукт и при этом решается сразу много важных задач - и воспитание уважения к закону, и повышение правовой грамотности, и конкретная помощь конкретным гражданам, которые обращаются с бытовыми юридическими вопросами на портал проекта.

Автор: justius@mail.ru (Светлана Олейник)
Источник: Глас народа
просмотров: 118131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.