Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:18, 11.02.2015

Невероятные приключения блогеров в Хвалынске(9 ФОТО)

Нескучные выходные на территории области

В эти выходные я и пять блогеров посетили Хвалынск и его окрестности в рамках двухдневного блог-тура – это, можно сказать, разновидность пресс-тура, но вместо журналистов и представителей СМИ в нем участвуют популярные блогеры.

Я бывал в Хвалынске всего пару раз, и ассоциировался он у меня только с горнолыжным курортом. Как мне казалось, больше там нечего посмотреть. Но я заблуждался: двух дней нам катастрофически не хватило для выполнения программы, поэтому кое-где пробегали в спешке. Гостеприимные хвалынцы искренне расстраивались, что мы увидели не все красоты и достопримечательности их замечательного района, и мы обещали обязательно приехать сюда еще и летом.

Всю пятницу по области шел снег, создающий не самые комфортные условия для поездок, но мы изменили свое мнение, когда по приезде в Хвалынск обомлели от красоты природы края, окутанной белым покрывалом. Одноэтажные домики и Кресто-Воздвиженская церковь усиливали эффект – чувствовалась настоящая русская зима, именно такая, какой ее принято изображать на картинах и в сказках.

Хвалынский национальный парк имеет в городе вольерное хозяйство «Теремок», с него и началось наше знакомство с туробъектами. «Теремок» – это реабилитационный центр для братьев наших меньших, потерявших способность самостоятельно жить в природных условиях, так что если вы вдруг обнаружите пострадавшее дикое животное или птицу, обратитесь в центр, и они его примут к себе.

Помимо благой цели «Теремок» за небольшую плату приглашает гостей посмотреть на более чем 50 животных и птиц, среди которых еноты, дикие кабаны, верблюды, волки, лисы, зайцы, орлы-могильники, лошади и пони. Причем некоторых дают покормить, приласкать и даже покататься.

В сам национальный парк нужно добираться своим ходом, для больших групп у парка есть автобусы, но даже без машины это не так далеко. Видно, что парк развивается, по госпрограмме были отстроены объекты, проложены новые туристические тропы, имеются хороший прокат, чайная, охраняемая парковка и номера для проживания. При этом цена на все очень демократичная, я бы даже сказал – умеренная.

И обязательно посетите только что открывшийся визит-центр Хвалынского национального парка «Экосвет», сделанный не хуже, чем за границей: он определенно удивит вас своей интерактивной формой знакомства с парком, его историей и обитателями. Но имейте в виду: если с вами дети, то забрать их оттуда, пока они не наиграются, будет проблематично, даже взрослых блогеров увести оттуда было сложно.

Основным блюдом нашей программы, конечно же, стал хвалынский горнолыжный курорт, в последнее время ставший гиперпопулярным: в выходные не было ни одного свободного номера или домика.

Однако директор курорта Сергей Миронов поведал, что в ближайших планах – постройка нового высококлассного гостиничного комплекса. В этом году курорту исполняется 10 лет, начинался он с одного подъемника на гору, а теперь любой отдыхающий, даже не катаясь на спусках, может найти для себя развлечение.

После или вместо катания на коньках, лыжах, сноубордах и сноутьюбах можно попариться в русской баньке (есть даже баня по-черному), сауне или хаммаме, а можно среди снегов и стужи окунуться в 34-градусную воду открытого бассейна.

Большинство блогеров, в том числе и я, впервые встали на сноуборд, поэтому долго кататься просто не смогли, выбились из сил. А вот плавать умели все, поэтому большую часть времени мы провели в бассейне.

Кстати, на курорте есть и познавательная составляющая – можно посетить с экскурсией недавно построенную пивоварню, где расскажут и покажут, как варится правильное крафтовое пиво.

Если же после курорта у вас останутся силы, то посетите Хвалынский краеведческий музей. Я не ожидал увидеть такой богатой музейной коллекции в небольшом городке. Даже если вы не интересуетесь этнографией или краеведением, он вам все равно понравится, так как располагается в двухэтажном кирпичном особняке М.А. Радищева, правнука Александра Радищева, построенном в стиле провинциального классицизма в начале XIX века, и в нем частично сохранились интерьер и вещи владельцев.

Никита КОЛПАКОВ, известный саратовский блогер (cheepok.livejournal.com):

– Подобные блог-туры организуются с целью популяризировать региональный туризм. Немало приезжих, да и самих жителей области спрашивают, куда можно поехать и что посмотреть. Эта поездка с последующим написанием постов в блогах поможет определиться с планами на отдых. Мы постарались охватить все: от известного всем горнолыжного курорта до некогда забытого «дома со львом». Несмотря на то, что некоторые наши коллеги делают похожие выезды на платных условиях, блог-туры бесплатны, поскольку выгодны для обеих сторон.

Андрей ЕГОРОВ
редактор сайта «Саратовской областной газеты», блогер

Автор: glasnarod@mail.ru (Administrator)
Ключевые слова: Хвалынск
Источник: Глас народа
просмотров: 284

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.