Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:26, 30.12.2014

Не крымский перекоп

В редакцию «Общественного мнения» обратились жители дома №21 по улице Комсомольской в Волжском районе Саратова. Ещё в начале ноября во дворе их дома произошёл порыв трубопровода, из-за чего оказались затопленными подвальные помещения дома.
Как рассказывает местная жительница Галина Филиппенкова, тогда на место происшествия прибыла ремонтная бригада МУПП «Саратовводоканал», раскопала яму и с тех пор дворовое пространство оказалось «развороченным». «Тогда они приехали, вырыли яму, поставили хомут, небрежно прикопали ров и на этом дело закончилось. Соседям нашим снизу пришлось самостоятельно откачивать воду с подвала. Мы думали, что проблема решится до морозов. Но пока только происходит следующее: после ноябрьского прорыва воды периодически вновь начинает течь, находя новое русло. По ночам или поздними вечерами к нам во двор приезжают из «Водоканала», представители администрации района и обслуживающей дом ООО «УК «Волжская ЖЭК-1». Они изображают бурную деятельность, но проблему не решают. Трубу никто не меняет, в результате двор наш перекопан»,– рассказывает Галина Павловна.
Корреспондент «Общественного мнения» отправился на Комсомольскую, 21 и своими глазами убедился, что сегодня здесь весьма сложно и, более того, опасно, «пробираться» к крыльцу, ведущему в квартиру Галины Филиппенковой – женщины не молодой и к тому же страдающей диабетом. Кроме этого, из-за того, что ровный некогда проезд между двумя домами теперь заблокирован замёрзшими комьями грунта, ограничен доступ к целому рядом внутриквартальных построек, в которых живут несколько семей. «Не дай Бог, понадобится вызывать пожарных или Скорую, они к нам просто не проедут»,– сетуют жители.
Очевидно, предполагают обитатели Комсомольской, 21, коммунальщики плохо зарыли траншею из расчёта, что труба очень старая (её не меняли более 40 лет), и чтобы при очередном порыве не пришлось заново раскапывать «капитально».
«Общественное мнение» обратилось в пресс-службу МУПП «Саратовводоканал», где нам подтвердили, что бригада предприятия выезжала на место порыва и производила работы по локализации коммунальной аварии. При этом в пресс-службе МУППа также сообщили, что в настоящий момент из-за морозов «не могут в полном объёме завершить мероприятия по благоустройству территории». «Как только погодные условия позволят, мы спланируем данную территорию и благоустроим её»,– заверили в пресс-службе «Саратовводоканала».
К слову, жильцы дома №21 на Комсомольской уже неоднократно обращались к коммунальщикам с требованием заменить хотя бы задвижку на ответвлении от магистрального трубопровода к их дому. «В «Водоканале» нам сказали, что у них денег нет на замену, так что покупайте задвижку за свой счёт. Мы купили и всё лето требовали, чтобы произвели ремонт, но никому до нас дела не было, а теперь, когда произошла авария, мы вновь остались одни со своими проблемами. Теперь нам уже говорят, что зимой не будут менять ничего, опять советуют ждать лета»,– рассказывают жильцы.
3 декабря Галина Филиппенкова, устав ждать, когда же коммунальщики возьмутся за дело, направила телеграмму на имя Валерия Радаева. В ответе из приёмной главы региона, датированном тем же 3 декабря, говорится, что обращение Филиппенковой перенаправлено «для принятия решения» министру строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрию Тепину и главе администрации Саратову Александру Буренину. От последних ответа пенсионерка пока не получила.
«Общественное мнение» будет следить за ситуацией.
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.