Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:10, 03.12.2014

Саратовские ветеринары просят не тянуть мишуру из ануса кошек

Саратовские ветеринары посоветовали владельцам кошек, как уберечь домашних питомцев от проблем во время новогодних праздников. Подробная инструкция опубликована Межобластной ветеринарной лабораторией (МВЛ).

Одной из главных проблем они считают дождик и мишуру, который используют для украшения елок. Они кажутся кошкам необыкновенно привлекательными и вкусными, и животные пытаются их съесть. «Дождик, попадая в ротовую полость, цепляется за роговые сосочки, кошка пытается избавиться от инородного тела во рту, но часто это не удается, и мишура или дождик проглатывается животным», - поясняют ветеринары.

Специалисты дают советы владельцам животных, которые съели елочные украшения и заболели. «Ни в коем случае не тяните за мишуру, если она торчит изо рта или ануса животного! Порежете пищевод или кишечник. Просто отрежьте те кончики, которые торчат», - рекомендуют ветеринары.

По словам специалистов, «если кошка съела много мишуры, испытывает боль или ее рвет, а также мишура не вышла на следующий день, если живот напряжен и можно прощупать каловые завалы», надо срочно обращаться к врачу. Если своевременно не обратиться в клинику, то животное может погибнуть от закупорки желудка, кишечника, пищевода.

Ветеринары советуют развешивать елочные украшения в местах, недоступных для кошек или полностью отказаться от использования дождика и мишуры. «Животное ответит вам своим игривым настроением и любовью», - считают ветеринары.

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.