Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:15, 28.10.2013

Американские метеорологи теперь знают, когда будет аномальная жара

Климатологи из Национального центра исследований атмосферы в Колорадо и частной компании Science Systems and Applications, Inc интересовались не просто вероятностью наступления солнечных и жарких дней. Ученые рассматривали риск возникновения феномена, который в англоязычной литературе именуется heat wave, а в русскоязычных СМИ часто называется «аномальной жарой». Примером такого явления может быть засуха летом 2010 года на европейской части России, которая имела серьезные последствия в виде лесных пожаров и сокращения урожая. Так как аномальная жара связана с изменением атмосферных условий на больших территориях, климатологи решили проанализировать глобальную картину циркуляции воздуха в северном полушарии планеты. Построив компьютерную модель, исследователи рассмотрели около 12 тысяч годовых циклов и обнаружили, что аномальная жара на территории США возникает чаще тогда, когда в северном полушарии присутствует сразу пять антициклонов. В своей статье ученые пишут о том, что это области повышенного давления можно рассматривать как максимумы глобальных волн, возникающих в атмосфере планеты. Подобное расположение областей повышенного давления, как показали исследователи, часто приводит к аномальной жаре. Характерное расположение областей повышенного давления (в циклоне давление ниже, а в антициклоне выше нормы) позволяет предсказать аномальную жару не за неделю, как в случае с обычным прогнозом погоды, а за несколько десятков дней. Кроме того, авторы исследования подчеркивают, что аномальная жара связана не с тем. что планета получает больше тепла в целом, а с изменением характера атмосферных течений. Построение глобальных моделей, при условии их корректности, важно не только в рамках конкретной задачи. Появление модели, которая объясняет феномен аномальной жары, может помочь и в прогнозировании других погодных явлений.

Так как аномальная жара связана с изменением атмосферных условий на больших территориях, климатологи решили проанализировать глобальную картину циркуляции воздуха в северном полушарии планеты. Построив компьютерную модель, исследователи рассмотрели около 12 тысяч годовых циклов и обнаружили, что аномальная жара на территории США возникает чаще тогда, когда в северном полушарии присутствует сразу пять антициклонов. В своей статье ученые пишут о том, что это области повышенного давления можно рассматривать как максимумы глобальных волн, возникающих в атмосфере планеты.

Подобное расположение областей повышенного давления, как показали исследователи, часто приводит к аномальной жаре.

Характерное расположение областей повышенного давления (в циклоне давление ниже, а в антициклоне выше нормы) позволяет предсказать аномальную жару не за неделю, как в случае с обычным прогнозом погоды, а за несколько десятков дней. Кроме того, авторы исследования подчеркивают, что аномальная жара связана не с тем. что планета получает больше тепла в целом, а с изменением характера атмосферных течений.

Построение глобальных моделей, при условии их корректности, важно не только в рамках конкретной задачи. Появление модели, которая объясняет феномен аномальной жары, может помочь и в прогнозировании других погодных явлений.

просмотров: 8849

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.