Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:43, 18.10.2013

На совете Общественной палаты области обсудили проблемы органной трансплантологии

Министр здравоохранения Алексей Данилов рассказал присутствующим,что благодаря губернатору Валерию Радаеву в областной клинической больнице созданы все условия для выполнения трансплантации трупной почки. « По программе модернизации закуплено высокотехнологичное дорогостоящее медицинское оборудование, специалисты больницы прошли обучение в ведущих федеральных центрах, сформирован лист ожидания, достигнуты предварительные договоренности с донорскими базами. То есть мы полностью готовы к проведению таких операций, и до конца этого года мы планируем сделать первую операцию по пересадке почки от кадаверного донора»,- пояснил он. Касаемо Саратовской области, для проведения процедур гемодиализа, которые жизненно необходимы людям с хронической почечной недостаточностью, в конце 2012 года было закуплено 10 аппаратов "Искусственная почка", что позволило перевести отделение диализа и гравитационной хирургии крови областной клинической больницы на 3х сменный режим работы. Однако ежегодно в области выявляются 120-150 человек с терминальной почечной недостаточностью, половине из которых может быть выполнена трансплантация почки. Поэтому, по словам Алексея Данилова, данное направление медицины необходимо развивать.

« По программе модернизации закуплено высокотехнологичное дорогостоящее медицинское оборудование, специалисты больницы прошли обучение в ведущих федеральных центрах, сформирован лист ожидания, достигнуты предварительные договоренности с донорскими базами. То есть мы полностью готовы к проведению таких операций, и до конца этого года мы планируем сделать первую операцию по пересадке почки от кадаверного донора»,- пояснил он.

Касаемо Саратовской области, для проведения процедур гемодиализа, которые жизненно необходимы людям с хронической почечной недостаточностью, в конце 2012 года было закуплено 10 аппаратов "Искусственная почка", что позволило перевести отделение диализа и гравитационной хирургии крови областной клинической больницы на 3х сменный режим работы. Однако ежегодно в области выявляются 120-150 человек с терминальной почечной недостаточностью, половине из которых может быть выполнена трансплантация почки. Поэтому, по словам Алексея Данилова, данное направление медицины необходимо развивать.

просмотров: 9288

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.