Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:00, 23.10.2016

Все больше студентов стремятся стать общественными наблюдателями на ГИА

21 октября в Саратовском областном институте развития образования прошло совещание по вопросу развития системы общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Саратовской области в 2017 году.
Участниками совещания стали представители вузов г. Саратова, министерства образования Саратовской области, регионального отделения общественной организации «Российский союз молодёжи», регионального корпуса общественных наблюдателей.
В Саратовской области в 2016 году для осуществления контроля за проведением ЕГЭ было аккредитовано 810 общественных наблюдателей, в том числе 141 студент, в 9 классах аккредитован 851 общественный наблюдатель, из них 34 студента. Все задействованные в процедуре наблюдения студенты прошли обучение в Школе общественных наблюдателей, созданной на базе Саратовской государственной юридический академии, и получили сертификаты общественных наблюдателей. Обучение проходило в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации. В 2016 в Саратовской области впервые работал ситуационный центр, где за ходом проведения ЕГЭ в онлайн – режиме следили 52 студента СГЮА и СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Такие центры работали в 46 регионах России. Работа центра была направлена на предотвращение нарушений со стороны как участников, так и организаторов экзаменов.
На совещании представители вузов рассмотрели возможность создания подобных центров на базе своих образовательных учреждений и возможность зачета участия студентов в общественном наблюдении за ГИА в качестве производственной практики.
Приоритетной задачей при проведении ГИА в Саратовской области является привлечение студентов к наблюдению не только за ходом ЕГЭ, но и государственной итоговой аттестации в 9 классах.
- С начала становления процедуры общественного наблюдения студенты Саратовской области  проявляют к ней повышенный интерес. С 2013 года к проекту подключились уже 6 вузов города, и год от года общественных наблюдателей из числа студентов становится все больше. Сейчас перед нами стоят серьезные задачи: обеспечение присутствия общественных наблюдателей в ППЭ всех районов области, организация ситуационных центров на базе высших учебных заведений.  Министерство образования Саратовской области рассчитывает на поддержку вузов региона в этом вопросе.  Необходимо помнить, что наша общая цель - повышение объективности и прозрачности процедуры проведения экзаменов, и в этом как никто другой могут помочь наши студенты – общественные наблюдатели, те, кто сам не так давно сдавал ЕГЭ,- прокомментировала итоги совещания министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

 : 
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.