Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:00, 13.10.2016

Саратовскому областному медицинскому колледжу – 120 лет

14 октября Саратовский областной медицинский колледж отмечает 120-летний юбилей.
История колледжа началась 2 октября 1896 года, когда в Саратове была открыта первая в губернии Женская фельдшерская школа. Школа была организована при поддержке графа А.Д. Несельроде и купчихи А.В. Чирихиной, которая предоставила собственное здание, находящиеся в доме № 20 на улице Московская, для временного размещения школы. Нынешнее здание, в котором расположен колледж, было возведено в 1899 году по проекту архитектора А.Н. Салько благодаря активному участию известного врача М.В. Волкова и народным пожертвованиям.
Здание школы стало базой для созданного в 1909 г. Саратовского Государственного университета.
В первые годы после Великой Отечественной войны учреждение являлось одной из самых больших медицинских школ Советского Союза. Ежегодный выпуск колледжа составлял около 1500 специалистов.
В 1996 году учебное заведение было реорганизовано в Саратовский областной базовый медицинский колледж, координирующий работу медицинских колледжей и училищ области.
В настоящее время обучение в колледже ведется по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Фармация», «Стоматология ортопедическая». С 2016 г. в колледже началась подготовка специалистов по специальностям «Медицинский регистратор», «Медицинский дезинфектор» и «Младший медицинский персонал» (санитар, младшая медицинская сестра по уходу за больными).
- Саратовский областной медицинский колледж- учебное заведение с более, чем вековой историй. С момента своего основания колледж оказывает важное влияние на историю Саратовской области. Медсестры и санитары колледжа принимали участие в двух Мировых войнах, на базе учреждения был создан последний в дореволюционной России императорский университет. Выпускники колледжа востребованы в ведущих медицинских учреждениях региона, что свидетельствует о высоком уровне их образования. Знаменательно, что свой солидный юбилей Саратовский областной медицинский колледж празднует в год 80-детия области. В этот праздничный день хочется пожелать коллективу старейшего медицинского образовательного учреждения региона профессионального успехов, заинтересованных в своем деле талантливых студентов, и дальнейших достижений на поприще медицинского образования!- отметила министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

 : 
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.