Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 11.03.2015

Школьники продемонстрировали знания в «Литературном лабиринте»

4 марта в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского был дан старт Литературному фестивалю в пяти действиях, приуроченного к Году литературы в России.
Первое действие фестиваля проходило в форме игры для старшеклассников «Литературный лабиринт», посвящённой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». Турнир организован Институтом филологии и журналистики совместно с литературно-театральной телепрограммой «Маркиза».
«Литературный лабиринт» состоял из трёх раундов и суперфинала. По итогам каждого тура определялись пятеро победителей, которые соревновались за право выхода в тройку игроков заключительного этапа. Участникам игры пришлось вспомнить не только комедию А.С. Грибоедова «Горе от ума», но и другие известные произведения русской классики: «Капитанскую дочку» А.С. Пушкина, «Героя нашего времени» М.Ю. Лермонтова, «Вишнёвый сад» А.П. Чехова, «Мастера и Маргариту» М.А. Булгакова.
Среди современных форматов заданий, использованных организаторами «Литературного лабиринта», были также картины, беззвучные отрывки из телеверсии спектакля Малого театра по пьесе, чёрный ящик. В каждом вопросе школьникам требовалось отгадать не только имена действующих лиц, но и конкретную ситуацию, место эпизода в пьесе. Приветствовалось знание крылатых выражений и точных цитат из обозначенного отрывка.
Особой популярностью у школьников пользовался конкурс «Устами студентов» на знание крылатых выражений из комедии «Горе от ума». Значение известных литературных фраз объясняли студенты-филологи, а школьники должны были отгадать исходное выражение.
В суперфинале встретились победители трёх раундов – Лилия Казакова (Лицей математики и информатики, г. Саратов), Полина Рагозина (школа № 59, г. Саратов) и Марина Царёва (кадетская школа «Патриот», г. Энгельс). Им достались самые сложные задания: вспомнить возраст второстепенных героев, точно процитировать отрывок из пьесы, угадать героя по репликам.
В результате литературного поединка победителем «лабиринта» признана представительница кадетской школы «Патриот» из Энгельса Марина Царёва.
Все победители игры получили «литературные» призы: студенческий журнал «СГУщёнка» и книгу А.А. Динеса «Маркиза», а также бонусные баллы, которые позволят им пройти в финал Литературного фестиваля.

просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.