Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:13, 10.09.2015

Глава региона подписал соглашение с Фондом развития промышленности РФ

В четверг, 10 сентября, в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и Фондом развития промышленности Российской Федерации.

Реализация соглашения предполагает взаимодействие Правительства области с Фондом по вопросам поиска, формирования, реализации и продвижения инновационных промышленных проектов, направленных на разработку и внедрение перспективных технологий, в том числе в рамках импортозамещения.

В случае их одобрения специальным экспертным советом, Фонд готов софинансировать эти проекты под льготную ставку, причём сумма софинансирования может составить от 30 до 70% стоимости проекта и зависит от программы, в рамках которой выделяется заём.

По словам Валерия Радаева, 123 вида продукции 30 саратовских предприятий включены в перечень приоритетных и критических, с точки зрения импортозамещения, видов продукции Минпромторга России. При этом основной акцент в промышленной политике региона сделан на развитие производств с высокой добавленной стоимостью, освоение новых перспективных видов продукции путем формирования кластеров. Только в прошлом году, несмотря на сложные экономические условия, было завершено строительство пяти новых заводов: «Северсталь – Сортовой завод Балаково», «Балаково-Центролит», «Эр Ликид Балаково», «Бош Отопительные Системы», «ПирроГрупп».

Фонд развития промышленности был создан в прошлом году; объём его ресурсных средств составляет 20 млрд. рублей. Фонд предлагает уникальные для России условия по финансированию на льготных условиях – 5% годовых на срок до 5-7 лет, причём сумма поддержки составляет до 500 млн, а по одной из программ – до 700 млн рублей. Директор Фонда выразил надежду, что региональный минпром максимально оперативно донесёт информацию о возможности поддержки до всех заинтересованных предприятий.

В настоящее время на стадии подготовки к комплексной экспертизе находится проект завода ЗАО «Тролза» (Энгельс) по производству универсальной платформы для городского транспорта. В числе других проектов, предлагаемых саратовскими компаниями, разработка и производство ряда импортозамещающей продукции для нового поколения гражданской авиации ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. Глухарёва, реконструкция производства флоат-стекла на заводе «Саратовстройстекло», организация производства вагонов для перевозки автомобилей на ОАО «Трансмаш».

Кроме того, на получение средств Фонда претендуют недавно созданное предприятие ООО «ПирроГрупп» с проектом по созданию инновационных сэндвич-панелей, ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод», планирующий изготовление ряда импортозамещающих изделий. На стадии доработки находится проект Саратовского института стекла по реконструкции стекловаренной печи. При этом поиск перспективных промышленных проектов будет продолжен.

Источник: Saratov.ru
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.