«По интернету мне пришло сообщение о том, что размещен муниципальный заказ, касающийся поездки делегации в Германию. По какой-то причине заказ был размещен на билеты бизнес-класса. До Штутгарта не так далеко лететь, думаю, что вполне можно добраться и в эконом-классе. Хочу поблагодарить горожан, которые мне эту информацию представили. Я сразу поручил разобраться и отменить торги».
По словам мэра, теперь поездка не состоится вовсе или делегаты полетят в скромных условиях.
«Я с первого дня своей работы в должности Главы города занимаюсь тем, что повышаю гражданскую активность людей. Если мы будем безразличны к родному городу, то результата не добьемся. Нужно, чтобы жители чувствовали свое соучастие в позитивных преобразованиях. Отмена этой поездки — яркий показатель возросшей активности людей. Значит, мне все-таки удалось немного «раскачать» их, включить в совместную работу. Раньше неразумные траты могли проскочить незамеченными, никто и не знал о том, кто, куда и за какие деньги поехал. А уж обратиться к главе города, сидя дома, и за 15 минут получить ответ вообще было невозможно. Сейчас ситуация изменилась. Общественный контроль — важнейший элемент в местном самоуправлении, мы обязательно продолжим его развивать», - порадовался мэр.
16 апреля на сайте госзакупок администрация города разместила аукцион на покупку 4-х авиабилетов по маршруту Самара-Франкфурт-Штутгарт-Франкфурт-Самара с 16 по 20 мая. Контракт оценивался в 466 тыс. рублей.
17 апреля Азарову в Твиттере сообщили об этой закупке и мэр распорядился отменить торги.