Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:30, 23.01.2013

В поликлиниках и травмпунктах Волгограда аншлаг из-за гололеда




Резкий скачок обращений горожан  отмечен сегодня во всех травмпунктах Волгограда из-за сильнейшего гололеда. Об этом сообщает корреспондент ИА «Высота 102», побывавший в нескольких отделениях муниципальных поликлиник города. Переломы со смещением, вывихи, ушибы, сотрясение головы, колото-резаные раны и  это - далеко не весь перечень диагнозов, которые ставят врачи жителям и гостям Волгограда. 

Напомним, как уже ранее сообщало информагентство, гололедице на улицах Волгограда способствовал резкий перепад температуры воздуха с плюса на минус. Свою лепту внес и дождь, который прошел сегодня ночью. В итоге тротуары и дороги города покрылись ледяной коркой. Городские службы почему-то среагировали из рук вон плохо: большинство улиц, тротуары,  по которым утром на работу спешили горожане, остановки общественного транспорта, не были посыпаны песко-соляной смесью. Кстати, закупкой соли и песка в объеме свыше 30 тысяч тонн мэрия хвалилась буквально накануне нового года. Где эти припасы – волгоградцы разводят руками. 
 
Правда, два «пятачка» в центре Волгограда, щедро посыпанных песком и обработанных химическим реагентом, корреспондент информагентства все же нашел. Это  – парадный подъезд мэрии города и площадка около входа в здание регправительства и облдумы.   
В травмпункте поликлиники №4 на улице Академической к 11.30 утра было зарегистрировано уже свыше 20 пациентов, тогда как,  обычно в среднем за весь день бывает не более 30 человек. За сегодняшний день медики только этого пункта прогнозируют порядка 200 визитов людей, ставших жертвами гололеда. Врачи травмпункта работают как на конвейере, но очередь меньше не становится. Количество людей только прибывает. По словам пациентов, в очереди к травматологу они сидят минимум по часу, а то  и более двух. 
Рядовым волгоградцам медики советуют рассчитывать только на себя: передвигаться по улице с помощью трости, одевать поверх сапог специальные насадки с шипами или попросту дамские нейлоновые чулки для «торможения» по гладкой ледяной поверхности тротуара.
Также напомним, что из-за гололеда на Третьей Продольной магистрали уже более двадцати часов простаивают большегрузные автомобили. Грузовики не в силах преодолеть даже небольшие подъемы на трассе, а также спуститься под горку. Дорожное полотно сейчас представляет собой ледяное зеркало, однако следов реагентов на дорогах водители не увидели. Впрочем, как и дорожной техники. Фуры вытянулись в длинную вереницу, и, по словам водителей, они не решатся продолжить путь, пока дороги не будут приведены в порядок. сегодня в Волгограде только в первой половине дня в результате неблагоприятных погодных условий, а также из-за плохой подготовки дорожников к гололеду, произошло 80 ДТП. Это в несколько раз больше, чем в обычные дни. 

Источник: Известия-Волга
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.